X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Огонь нашел лазейку

В пятницу днем повалил дым из пустующего здания на улице Ленина, 31.

Здание построено в 1895 году и изначально было магазином винно-водочной продукции Поклевского-Козелла. Позже какое-то время здесь работала чулочная фабрика, а в новейшие времена, до 2010 года, — амбулатория психоневрологического диспансера. После переезда медицинского учреждения здание не используется.

В 2010 году оно было взято под охрану частным охранным предприятием. Это сделано после скандала, когда группа студентов забралась внутрь и обнаружила истории болезни пациентов, медикаменты и шприцы. Охранялось здание недолго, но и после того двери и ворота были под замком.

Каменное строение — с 2016 года выявленный объект культурного наследия — примыкает к зданию бутафорского цеха кукольного театра, поэтому во время пожара директор театра Василий Пустыльников переживал, что пламя может перекинуться.

— Вот уже несколько лет помещение заброшено, периодически там собираются маргинальные личности, для нас это объект тревоги, -поделился Пустыльников. — Сегодня я написал служебную записку на имя генерального директора концертно-театрального объединения (в состав которого входит театр кукол), до этого у директора уже была беседа с собственником здания. Судя по всему, будет новая, потому что при таком положении вещей до беды рукой подать.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области сообщили, что ведут расследование.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта