X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Важный день для деревьев

В пятницу во втором корпусе школы N 65 прошла акция «Классное дерево». Десятиклассники посадили ели и яблони.

Саженцы ждут в посадочных ямах, специалисты «Леспаркхоза» готовят перчатки, лопаты и ведра с водой, а школьники строятся на линейку. Ребят приветствуют директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев и директор «Леспаркхоза» Сергей Нефедов. Объясняют технику посадки.

— А мы знаем, как высаживать деревья! — выкрикивает кто-то из толпы. — Нужно переместить грунт в посадочные ямы и утоптать.

— Зачем? — прищурившись, уточняет Сергей Нефедов.

— Чтобы вышел воздух! — отвечают. — Eще нельзя засыпать корневую шейку. Затем нужно оформить приствольную лунку и обильно полить водой.

Удивляться познаниям учеников нечего, говорит учитель математики Лариса Бабинова: школьники ежегодно высаживают деревья, поэтому навыки получены, руки умеют орудовать лопатой. Эта традиция зародилась в первом корпусе 65-й школы, теперь благополучно перешла во второй.

Второй корпус школы N 65 работает два года. Здесь просторные классы, большая столовая, кулинарная студия, лаборатории. Нет только пришкольного сада, но и это поправимо.

— Надеюсь, ребята запомнят этот день, ведь именно они начали озеленение школьного сквера, — говорит директор школы Оксана Фокина. — А в следующем году посадят аллею выпускников. Скоро деревьев будет много, прямо как в первом корпусе школы!

Десятиклассники натягивают перчатки, берут лопаты и принимаются засыпать посадочные ямы грунтом. Я снова удивляюсь, как легко девочки управляются с лопатами.

— Я уже привыкла, — говорит Алина. — Не сосчитать, сколько кустов рябины я на бабушкиной даче посадила! И в следующем году в аллее выпускников посажу дерево.

— Я тоже не новичок, — вторит ей Eлизавета. — Во дворе первого корпуса на выпускном из начальной школы мы яблоньку сажали. Она уже цветет, плоды дает.

Всего в рамках акции «Классное дерево» посадят около двухсот растений: 24 колючих ели, 31 клен остролистный, 39 тополей пирамидальных, 15 вязов мелколистных, 36 яблонь «роялти», десять кустиков рябинника, 30 кустов сирени и десять гортензий.

— При организации экологической работы мы уделяем особое внимание подрастающему поколению, — говорит Семен Тегенцев. -На наши посадки распространяется двухлетняя гарантия, мы будем следить за состоянием деревьев и ухаживать за ними.

Павел Моргун

***
фото: Семен Тегенцев с учениками школы N 65;Сергей Нефедов помогает сажать дерево.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта