X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Технология против иррациональных страхов

В областном отделении Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 6 октября поздравляли победителей — авторов лучших проектов и разработок.

Совсем скоро лучшие тюменские проекты будут оценены федеральными экспертами. И, возможно, эксперты признают их достойными премии ВОИР.

Врач хирург-флеболог, доктор медицинских наук Лидия Комарова усовершенствовала устройство для оперативного лечения варикозной болезни нижних конечностей. В итоге на операцию тратится меньше времени, и она стала малотравматичной для пациента. Человек быстро восстанавливается, что особенно актуально в условиях пандемии, когда повышается риск тромбозов.

По словам председателя областного отделения ВОИР Михаила Мельцера, едва ли не половина изобретений в этом году связана с медициной и охраной здоровья. Eсть и технология продления жизни: в лаборатории компании «Брумель» под руководством Михаила Аверина разработан и запатентован препаратный способ повышения качества жизни млекопитающих (к коим, как известно, относится и человек).

По технологическому направлению отметили идею Льва Максимова, предложившему способ получения нано- и микродисперсных железосодержащих порошков из техногенных отходов станций водоподготовки. Максимов — автор многих разработок и рационализаторских предложений в сфере энергетики, в том числе сырьевой. А Юрий Иванюшин, доцент кафедры инженерных систем и сооружений ТИУ, вынес на суд жюри конденсационный модуль для получения пресной воды из воздуха.

— В Тюмени многие интересуются медицинской и оздоровительной тематикой, что интересно и востребовано, — убежден Мельцер. — Очень многие идеи уже могли быть внедрены, если бы люди больше знали об изобретениях. Неизвестность порождает иррациональные страхи. Чего боится современное общество? Eсли речь идет о роботах, то потерять работу. Eсли генная инженерия, то все просто обязаны мутировать. А искусственный интеллект нас поработит. Несмотря на то, что в свободном доступе много научной информации, предрассудков меньше не становится, только их форма меняется. Значит, надо шире и больше, интереснее рассказывать, что изобретают ученые и новаторы, рационализаторы.

Так, на форуме «Инфотех» у областного отделения ВОИР будет своя площадка, где можно познакомиться с лучшими тюменскими изобретениями. В ноябре стартует второй творческий конкурс «Не магия», который посвящен тому, как новые технологии меняют мир. За этим интересно наблюдать, но еще больше — участвовать, уверяет Мельцер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта