X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Стела рождается в споре

Тринадцать проектов стелы, которую установят в честь присвоения Тюмени звания города трудовой доблести, создали архитекторы. До итогового заседания добрались только три. А в пятницу комиссия выбрала победителя.

Но сначала за лучшие работы голосовали горожане; тройку лидеров определили именно они.

Четверть участников голосования выбрали проект Eлены Мальцевой, которая предложила установить стелу из стекла и бетона на Текутьевском бульваре у перекрестка улиц Республики и Холодильной. По задумке автора расширение монумента кверху олицетворяет тяжесть и символизирует огромный труд, которым отличились тюменцы в годы Великой Отечественной войны. А прозрачные вставки создают глубину и привносят в конструкцию образ надежды.

Но этот проект многим показался недоработанным.

— Вечерний вариант еще выглядит неплохо, но днем объект теряется, — высказался один из экспертов. — Да и выглядит пока это лишь как эскиз, а не как готовый проект. Идея слабо просматривается, так и не скажешь, что это вообще символизирует.

— При этом с художественной стороны это довольно интересная работа, — продолжает другой эксперт. Она четкая. Конечно, ее нужно доработать, но не стоит сразу ее отметать только поэтому.

— Но ведь и территория выбрана не очень удачно, — высказался еще один член комиссии, — На Текутьевском бульваре территория уже благоустроена, а значит, потребуется снос имеющихся объектов, да и не потеряется ли она там? Стела должны принести городу новое знаковое место, а не разрушение старого.

За проект Сергея Вяткина проголосовало 37 процентов горожан. Архитектор предложил установить стелу в Сибирском сквере, в квартале улиц Республики, Профсоюзной, Ленина и Мориса Тореза. Возвести объект он предложил из светлого камня, дополнив его декоративными элементами, имитирующими трубы завода. Также по плану на стеле расположились бы барельефы и гравировки, рассказывающие о вкладе города в победу. А рядом предлагалось возвести пилоны, на которых более подробно будет рассказано о событиях того времени.

— Это классика, идея и мотив отлично считываются. Да и получается своеобразная отсылка к нашей площади Памяти, — отозвались о работе в комиссии. — Здесь также ощущается преемственность поколений, сила и величие.

— Но это уже прошлый век, я, конечно, сам с прошлого века, но тем не менее мы же стараемся идти вперед, и подобное уже режет глаз, — возразил один из экспертов. — Да и обратите внимание на план, здесь прописано, что существующее озеленение территории — 65 процентов, а предполагаемое — 51. Так ведь не делается!

Алиса Вернер

Здесь, как и в прошлом проекте, ради нового придется жертвовать чем-то старым, а это в корне неправильный подход.

Когда речь зашла о вырубке деревьев, все эксперты переменились. Те, кто ранее считали проект лучшим, засомневались.

— Но ведь мы можем пересмотреть вопрос с местом размещения и оценить пока исключительно стелу, — попытался защитить проект один из судей. — Хотя я согласен, что современности здесь не хватает, может нам стоит попробовать объединить два или даже все три проекта в один и создать компромиссный вариант?

Проект студентки архитектурного факультета Анастасии Лукиной выбрали 38 процентов горожан. Она предложила установить стелу в сквере Машарова. В представлении девушки стела представляет собой железобетонную конструкцию, облицованную гранитными плитами со световыми вставками. За вертикальной доминантой здесь также изображены трубы, в которых можно увидеть силуэты фабрик и заводов, работавших на нужды фронта. А светящаяся полоса, рассекающая монумент, символизирует победу. Также девушка предложила превратить парковку рядом со сквером в озелененную территорию с дорожками и амфитеатром.

— На мой взгляд, здесь все очень органично. Работа просматривается с дальних расстояний, создает возможность увеличить благоустроенное пространство в городе, да и сквер Маша-рова не пострадает, -отозвался член комиссии. — Мы в данном случае лишаемся парковки, так как стелу придется возвести на ее месте. Но город ведь к этому и идет, мы убираем парковки с центральных улиц. Так что это уместное решение.

— Нельзя лишить людей парковки! — прозвучало возражение. -Мне кажется, что в этом проекте видна неуверенность того, как автор представляет пространственное решение. Да и как в этой стеле читается идея? Не вижу нагрузки смысловой. Здесь будто вложились в современность, но среду не обдумали.

А один из членов комиссии вовсе решил, что ни один из проектов пока не готов к воплощению.

— Первая и третья работы днем выглядят скудновато, вторая немного старовата. Надо делать дальше конкурс. Я считаю, что нужно сначала утвердить место, сформулировать условия и уже тогда искать решение. Так что извините, вот так.

После бурного обсуждения, споров и разногласий эксперты приступили к голосованию, где все-таки пришлось выбрать один из вариантов. Победителем стал проект Анастасии Лукиной, и совсем немного от него отстали два других проекта.

— Мне сложно сейчас подобрать слова, но для меня победа в этом конкурсе — большая часть, — дрожащим голосом сказала победительница. — Внести вклад в облик города — это очень серьезно, я благодарна людям, которые выбрали мой проект.

Но проект, хоть и был признан лучшим, и место уже выбрано, все равно нуждается в доработке. Поэтому Руслан Николаевич пообещал, что на этапе проектирования идея будет дорабатываться, вероятно, в стелу-победительницу будут встроены элементы, которые фигурировали в работах других конкурсантов. Да и вопрос со сносом парковки в сквере Машарова еще предстоит рассмотреть.

***
фото: Автор проекта Анастасия Лукина;Проект стелы в честь присвоения Тюмени звания города трудовой доблести в сквере Машарова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта