X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сила, умноженная на координацию

Из зала спорткомплекса «Строймаш» доносятся громкие мужские возгласы, грохот и овации. Здесь с 8 по 10 октября проходил Всероссийский турнир по баскетболу на колясках.

Зрелищностью соревнования точно не уступают битвам гладиаторов. Спортсмены неустанно кружат по полю, искусно маневрируя, обводя защитников, резко разворачиваясь, поражают финтами, отдают пас за голову.

— Да, рубилово у нас похлеще, чем в обычном спорте, — считает игрок команды «Фалькон» Александр Годжуров. — На тренировках мы много внимания уделяем развитию координации, нужно, чтобы коляска не только не мешала, но и помогала в игре. Руки должны быть очень сильными, потому что вся нагрузка приходится на них. А у нас кто сильнее, тот и побеждает.

У каждого своя история, как он пришел к этому спорту, Годжуров, например, до травмы шесть лет занимался футболом. «Но на площадке мы все равны и должны, как и в любом спорте, показать, на что способны», — говорит Александр.

И правда, кажется, здесь все намного жестче, чем в обычном баскетболе. Вот крупный защитник одной команды что есть мочи летит на нападающего с мячом и пытается резко затормозить перед ним, чтобы преградить ему путь. Бам! И оба спортсмена с грохотом падают на пол. Но тут же поднимаются. А умению спортсменов бросать мяч в кольцо с середины поля, кажется, могут позавидовать даже самые известные игроки NBA.

За звание чемпионов боролись восемь команд, разделенных на группы «А» и «Б». В первую группу попали команды «Крылья Барса» из Республики Татарстан, «БасКИ» из Санкт-Петербурга, «Фалькон» из Москвы и тюменский «Шанс». В группе «Б» оказались команда Ульяновской области «Волга», «Легион-Югра», сборная москвичей «Триумф» и челябинский «Импульс».

— Здесь по-настоящему кипят страсти. Все очень серьезно. Судейство у нас на высоком уровне, к нам приехал старший тренер сборной страны Дмитрий Оленев-ский, он присматривается к игрокам, чтобы сильнейших пригласить себе в команду, — рассказывает Андрей Толстов, председатель федерации инвалидного спорта Тюменской области. — Явные фавориты сегодня, как и каждый год, это «Крылья Барса» и «БасКИ». Тюменцам получить первое место будет сложно, мы рассчитывает на бронзу. Но наша команда активно развивается, я помню те времена, когда мы 60 очков могли проигрывать москвичам из «Фалько-на», сейчас уже играем с ними на равных. Так что игра покажет, чего мы достигли в этом году.

Во второй день турнира «Шанс» как раз играл с командой «БасКИ», но как ни бились наши спортсмены, матч закончился со счетом 23:49 в пользу петербуржцев. Во втором матче «Шанс» встретился с «Крыльями Барса» и снова проиграл -35:63. Зато когда наша команда встретилась с москвичами, то одолела их со счетом 61:41. Значит, тюменские спортсмены действительно с каждым годом становятся сильнее. Это заметно и потому, что разыгрывающий «Шанса» Алексей Городецкий по итогам турнира был признан лучшим.

Самой мощной и упорной стала битва «Крыльев Барса» и «БасКИ». Мне говорили, что команда из Татарстана отличается особенно жесткой игрой, а петербуржцы славятся техникой и грамотными маневрами.

В игре это проявилось наглядно. Порою, когда «Крылья» окружали атакующего соперника, буквально задавливая его со всех сторон, тот ловко пасовал форварду, ждущему у кольца. Хотя иногда эти хитрые распасовки раскусывали: либо перехватывали пас, сметая атакующего на пол, либо в прямом смысле выбивали форварда, не позволяя ему принять пас. Но в тяжелой борьбе со счетом 64:70 победили все-таки жесткость и напор «Крыльев Барса». «БасКИ» заняли второе место, тюменцы — планируемое третье. Во второй группе лучшими стали баскетболисты команды «Волга», серебро забрал «Легион-Югра», бронзу — «Триумф».

***
фото: Борьба на площадке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта