X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

От проруби до баньки

Тюменские моржи начали спортивный сезон с золотых медалей.

Любители зимнего плавания из клуба «Кристалл» вернулись из Кургана, где на Голубых озерах разыгрывался Кубок Урала по зимнему плаванию.

Температура воды на городском пляже, где соревновались моржи, была плюс семь, для моржей это в самый раз. Съехались полторы сотни спортсменов из Барнаула, Новосибирска, Eкатеринбурга, Кемерово, Уфы, всего из 21 города. Тюмень представляли шесть клубов -«Аквайспорт», «Борей», «Кристалл», «Моржи Тюмени», «Триатлонисты» и «Ювента».

В первом же заплыве стартовал самый юный моржонок соревнований — семилетняя Полина Eмашева из клуба «Кристалл». Дистанцию в 25 метров она преодолела вольным стилем. Несмотря на возраст, у девочки за плечами уже два сезона зимнего плавания.

Большую детскую команду на чемпионат привез и Сергей Напреев, чемпион мира по зимнему плаванию. Eго воспитанники Бажена Мукатаева, Виктория Перминова, Олег Самойлов и Андрей Сунцов выиграли по несколько дистанций кряду, еще одну в победную копилку добавила Виктория Степаненко. Не отстал от своих моржат и тренер, выиграв золото в трех заплывах.

У тюменцев по три чемпионских титула — у Нурии Паскалевой и Сергея Сидорова, по два — у Ольги Спивак и Алексея Соколова. Все они из клуба «Кристалл». По одной победной дистанции на счету еще у нескольких «кристалловцев»: Анастасии Баранкевич, Игоря Судата, Александра Печникова, Кирилла Латыпова и Ивана Сидорова. Отлично выступили и триатлонисты Мария Сушкова и Богдан Якимович, представители «Аквай-спорта» Оксана Дударева и Александр Ялчик, а также Марина Тураева из клуба «Моржи Тюмени».

Самыми зрелищными были эстафеты 4х50 метров вольным стилем и 2х100 метров брассом. Здесь никаких шансов на победу не оставила соперникам команда «Триатлонистов», у «Кристалла» — второе и третье место, но это не помешало им в общем зачете завоевать Кубок победителя. Всего неделей раньше в Каменске-Уральском «кристалловцы» были лишь третьими, но в Кургане взяли реванш.

В промежутках между заплывами и награждением выступали и артисты из команды «Зауральских моржей-45». Они разыграли мини-спектакль с участием анимационных ростовых кукол в виде белых медведей. Очаровал зрителей и музыкальный дуэт Анны Шустовой (скрипка) и Дмитрия Соколен-ко (виолончель).

Организаторы соревнований обеспечили сытное горячее питание: плов, картошку с мясом, чаи на травах. Но окончательно покорила всех имитация финской бочки -полный «камаз» горячей воды! После ледяных заплывов можно было погреться в такой полевой бане, с высоты наблюдая, как другие проходят дистанцию.

Теперь тюменцы готовятся к XIII чемпионату мира по зимнему плаванию, который должен состояться в марте.

***
фото: Александр Проскуряков (клуб «Кристалл»).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта