X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Обогнуть дерево, а дальше как по маслу

Осень — меланхоличная пора, от нее быстро устаешь. Поэтому мы решили разбавить этот томный период катанием на квадроциклах и мотоциклах «эндуро».

Эта идея пришла в голову парням, которые уже сотни раз ездили в лес кататься на мотоциклах, а нам, девочкам, они предложили сесть на квадроциклы. Мол, с ними даже ребенок справится, так что мы быстро научимся и сможем весело гонять.

Поехали мы на базу отдыха «Лагуна», где нас радушно встретили, переодели в защитные костюмы со шлемами. В такой экипировке уже чувствуешь себя крутым и смелым, поэтому к машинам мы шли уверенно. Но лицо мне удалось держать ровно до того момента, как я села на квадроцикл.

Конечно, инструктор объяснил, где газ, тормоз и как переключать передачи, но, учитывая, что я даже на велосипеде ездить нормально не могу, мне это мало что дало. Поэтому, дав газу, я понеслась куда-то влево — в небольшой овраг.

— Ничего страшного, просто привыкнуть нужно к управлению. У вас все получится, — подбадривал инструктор, поднимая квадро-цикл из ямы.

Ну ничего, подумала я, не всегда все получается с первого раза. Но оказалось, что и со второго тоже не всегда получается. Я снова въехала в тот же овраг. Почему-то руль никак не хотел меня слушаться.

— Вы руль крепче держите, тут нужно силу применять, — наставляет инструктор, перед которым мне уже стыдно за свою неуклюжесть.

Благодаря его совету мне таки удалось обогнуть этот злополучный овраг. Следующей остановкой стало дерево, в которое я будто целенаправленно влетела, вновь не справившись с управлением.

— Смотрите, у вас уже немножко получается! Вы, главное, деревья объезжайте! — хихикая, кричал мне мой учитель.

Оказалось, чтобы совладать с квадроциклом, нужно помериться с ним силой и победить. Из-за неровностей на лесных тропинках он постоянно виляет из стороны в сторону, и нужно изо всех сил его контролировать. А это непросто, ведь весит он около двухсот килограммов, а я — всего 44. И вот я вцепилась в него всем телом, плавно нажала на газ и ухватила руль так, будто пыталась выдавить из него все железо. И знаете, получилось! Неважно, что к тому моменту мои друзья уже успели завершить тренировочный круг, важно, что теперь я смогла к ним присоединиться.

После головокружительного (в прямом смысле) опыта с деревом я ехала сначала неспешно. Но потом довольно быстро почувствовала уверенность и все сильнее прожимала рычаг газа. Мотор рычал громче, деревья вокруг сменяли друг друга быстрее, а дофамин, серотонин и эндорфин вырабатывались активнее.

Так я догнала даже парней на мотоциклах, чему они очень удивились, а затем начали ускоряться. Да, бывало, что из-за высокой скорости, ям и ухабов квадроцикл пытался меня выбросить, но шансов у него уже не было: я вцепилась намертво.

Мы мчали по песку, по лесным тропам, по узеньким дорожкам, едва успевая смотреть по сторонам. Но когда проезжали мимо небольшого кладбища, расположенного среди елей и берез, притормозили. Сковали странные ощущения. Вроде едешь и наслаждаешься жизнью, думая о том, что сейчас ты свободен и счастлив, а тут такой символ конечности бытия.

На мгновение мы призадумались. Edite, bibite, post mortem nulla voluptas — всплыло в голове крылатое латинское выражение, означающее «ешьте, пейте, после смерти нет никакого наслаждения». Поэтому мы развернулись и, вновь набрав приличную скорость, помчались дальше в лес, брать от жизни все, пока еще можно. Потому что вроде как в этом и есть смысл, да? А может, это просто максимализм и глупость? Сейчас это неважно.

Мы смеялись и подтрунивали, когда кто-то не вписывался в поворот или получал по лицу веткой. Кровь кипела в венах, глаза горели, в голове играла песня группы «Пасош» «Мандельштам», где поется:

И что бы нам ни говорили,

мы будем вечно молодыми.

Нам никогда не будет скучно,

нам никогда не будет грустно.

.- Вот видите, я же говорил, что у вас получится, — радостно встретил меня инструктор. — Я тут поглядывал и заметил, что у вас прямо-таки хорошо получается, быстро учитесь. Может, в следующий раз на мотоцикл сядете?

А почему бы и нет? Главное -деревья научиться объезжать и овраги, а остальное приложится. Даже огромные синяки, которые я вечером обнаружила на коленях, не отбили желания. Нужно ведь попробовать как можно больше всего, пока есть время.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта