X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Цивилизацию приняли в штыки

В нашем дачном обществе в конце лета случился небывалый переполох. На одном из участков выросла вышка сотовой связи.

Чат СНТ тут же взорвался. Одни были за новшество, другие категорически против. До того сотовая связь у нас была неустойчивой, чтобы поймать сеть, приходится ходить туда-сюда с телефоном. О мобильном интернете и речи нет.

Но если будет вышка под боком, наверное, будет и связь. Ключевое слово тут «наверное». Поскольку вышка «Теле2» (она и выросла на одном из участков) никак не влияет на качество передачи сигнала для тех, у кого другие сотовые операторы.

— Связь нужна, никто не спорит. Но все должно быть законно. Штрафы прилетят, не обессудьте!!! -подливала масла в огонь председатель. И пугала, что за вышку придется платить всем: мол, она же подключена к электрическим сетям общества. «У нас земли для садоводства! А вышка — это что, предмет садоводства? Ресурсники выпишут штраф!!! И немалый!»

Такой расклад никого не устраивал. Платить за кого-то? За то, что другие будут получать доход? Дачники стали требовать снести конструкцию. Особо мнительные говорили и про опасность излучения, и про то, что вышки одного сотового оператора обязательно заглушат связь у других. Хотя никто точно не знал, слухи это или правда.

— Мы завтра же отключаем вышку от электроснабжения, подаем в суд на хозяйку участка, пусть демонтирует конструкцию, — продолжала нагнетать обстановку председатель. — И это будет по закону. Отключим — и лучше будем сидеть без связи, чем платить штрафы.

Волнение в дачном обществе приехал успокоить представитель компании сотовой связи. Он не в первый раз сталкивается с такой ситуацией. И каждый раз вынужден объяснять, почему вышку бессмысленно ставить, например, где-то в лесу рядом с СНТ: от удаленности потеряется качество сигнала. Зона покрытия и так небольшая -около двух километров. А в обществе более семисот участков, да еще железная дорога с ее высоковольтными линиями.

Но дачники для пущего спокойствия сделали запрос в Росреестр по Тюменской области, чтобы выяснить законность установки вышки на землях садоводства. Сейчас говорят, что даже пяток куриц — нарушение, а тут событие помасштабнее.

Оказалось, что вопрос возможности размещения и эксплуатации на земельных участках, предназначенных для садоводства и огородничества, антенно-мачтовых сооружений, линейных объектов, защитных сооружений, объектов мелиорации, информационных и геодезических знаков отдельно рассматривался Департаментом недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации.

— Согласно информации Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации, размещение антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительных изменений в части разрешенного использования земельного участка, -пояснили ситуацию в пресс-службе Росреестра по Тюменской области.

То есть сотовая вышка в СНТ не является нарушением земельного законодательства. Но с одной оговоркой. Управление Росреестра, как сказано в комментарии, не обладает информацией, влекут ли указанные действия несоблюдение иных нормативов и требований правовых актов. Поэтому гражданам предоставлено право использовать гражданско-правовые способы защиты своих имущественных прав, например, подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком или иным объектом недвижимости. Другими словами, если вышка помешает соседям и они докажут это в суде, ее придется демонтировать.

К концу дачного сезона страсти вокруг вышки сотовой связи утихли. Председатель тоже как будто забыла, что пугала дачников штрафами. И в том же чате СНТ вдруг стала отрицать свои же слова, мол, ничего такого не говорила. К вышке все привыкли как к местной достопримечательности. А те, кто пользуются «Теле2», и вовсе почувствовали себя «белыми людьми», у них на даче теперь и интернет есть.

***
фото: И такое может вырасти за лето на даче.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта