X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Копай колодец: пригодится воды напиться

Когда я была маленькой, меня в ведре спустили в колодец, чтобы я достала упавшую кошку. Операция по спасению прошла успешно, но уже тогда я задумалась, а откуда в колодце вообще вода и почему она никогда не заканчивается?

Я-то думала, что воду в наш дачный бетонный колодец наливают из шланга, и так ее попросту удобнее хранить. Но дедушка рассказал мне, что на самом деле в ведерке мы достаем из этой бездомной ямы подземные воды, запасы которой регулярно пополняются. Тогда я стала маленькой лопаточкой копать ямку, чтобы создать свой собственный колодец, но старания были тщетны.

— Не везде, внучка, вода есть. Это нужно место особое найти, да и копать придется намного дольше, — расстроил меня дедушка. -Вот тебе проволока, можешь погулять здесь вокруг, и там, где она будет отворачиваться, есть вода.

Мне показалось, что мой дедушка какую-то глупость сказал. Но из уважения я все же решила сыграть в эту игру. И вроде как даже нашла подходящее место, но бурить и копать мне там не разрешили, так что я точно не знаю, нашла я воду или нет. А так хотелось!..

Оказывается, этот метод по-прежнему в ходу. Николай Карасев на своем участке в СНТ «Лаванда» так и нашел место для колодца.

— Это же старый проверенный способ! Всегда работает. Раньше лозу использовали, а сейчас проволоку берут. Алюминий улавливает электромагнитное поле и на него реагирует. Вот и вся магия, -объясняет дачник. — У меня знакомый с маятником пробовал ходить, мол, он работает по тому же принципу и у источника воды начинает раскачиваться. Но ходил он так, как экстрасенс, часа три, дырок буром наделал штук восемь, а воду так и не нашел. Так что проволока, как мне кажется, надежнее.

Eсть и еще один метод поиска воды, его использовал сосед Карасева Игорь Савин.

— Я вообще до последнего откладывал работу с колодцем, но как-то привез собаку в жаркий день, она у меня выкопала яму посередь участка и завалилась отдыхать. К нам тогда гости приехали и подсказали, что наш Старый таким образом нашел подземные воды. Ведь под самыми прохладными участками земли они и текут, — говорит мужчина. — Я сначала не поверил, но потом любопытство победило, и я стал бурить. А там, представляете, и правда вода оказалась!

После таких рассказов кажется, что поиск воды на даче — процесс крайне мистический, народный, ненаучный. А учитывая, что есть еще и фирмы, занимающиеся бурением колодцев, так и представляю, как на участок придет специалист, скрутит проволоку и будет туда-сюда с ней ходить. Только ему за этот ритуал нужно будет еще и заплатить.

— Нет, этими методами профессионалы не пользуются уже давно. У нас ведь оборудование есть, -успокоил меня менеджер компании Burilka72. — Мы проводим геофизическое исследование. Расспрашиваем клиента об особенностях почвы, берем пробу и обрабатываем полученные данные. Компьютер на их основе выстраивает нам земной срез, показывающий, где протекает вода и как глубоко нужно забуриться.

Специалисты признаются, что чаще всего их услугами пользуются, когда попытки сделать все самому успехом не увенчиваются. Да и ошибок в этом деле можно наделать уйму.

— Приезжаешь на участок и понимаешь, что способ с проволокой, судя по всему, не работает. Накопана куча ям, которые заказчик попытался к нашему приезду скрыть, начинаешь расспрашивать, что тут хозяин делал, — рассказывает Андрей Юрлов, мастер фирмы Burilka72. -Кто по туману ориентировался, считая, что там, где он гуще, и нужно рыть, кто по птицам ориентировался, а кто-то просто бездумно рыл всюду. Мне не хочется как-то нас рекламировать, но у приборов погрешность в разы меньше.

Мастер не рекомендует заниматься устройством колодца осенью. Из-за дождей повышается уровень вод, находящихся близко к верхнему слою земли, а это затруднит поисковые работы. Весна — тоже не лучшее время, снег тает, и эта вода создает иллюзию, что заветное место найдено. Лучше всего оборудовать колодец летом, когда верховоды пропадают, или на крайний случай зимой, когда замерзший грунт легко поддается бурению.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта