X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Первый вдох новой развязки

– Движение по развязке Мельникайте – Дружбы открыть! – говорит в рацию Николай Руссу, генеральный директор компании «Мостострой-11». – Как-то тихо, – весело замечает глава города Руслан Кухарук. – Движение по развязке открыть!!! – в три раза громче командует Руссу. И сразу слышится шум мотора.

Вполне заслуженно 17 октября, в День дорожника, первым на развязку выехал автобус «Мостостроя-11», который каждый день возил строителей на объект. За ним плавно покатились грузовики и автокраны…

А сами строители с гордостью смотрели на то, что своими руками возвели.

– На объекте в разные этапы трудились триста-четыреста человек, задействовали более ста единиц техники, – рассказывает Руссу. – Наша команда инженеров и рабочих успешно реализует крупнейшие проекты по всей России, причем с опережением сроков.

И правда. Кажется, что буквально вчера на этом месте только начинали ставить опоры, а сейчас первая в городе трехуровневая развязка уже готова. «Мостострой-11» действительно сдал объект значительно раньше срока: по плану готовую развязку мы должны были получить только в декабре 2022 года.

– У меня когда-то по Тобольскому тракту, в районе Яра, была дача, и я помню, как мы, уезжая оттуда, с трудом втискивались в автобус с детьми, с поклажей… И с таким же трудом пробирались в Заречный микрорайон, преодолевая это расстояние, – вспоминает Евгений Заболотный, председатель городской Думы. – Здесь же был обыкновенный перекресток, заполненный во всех направлениях автомобилями. Но что осталось неизменным, так это березовая роща Гагаринского парка.

(Напомню, ради сохранения 548 берез мостовики решили не перемещать, как это планировалось изначально, местную ЛЭП, которая стоит на пути развязки, а пустить электричество под землей).

– Ох, я тоже помню эти бесконечные пробки здесь, – подключается Дмитрий Осипов, заместитель председателя Тюменской городской Думы. – А сейчас город развивается, и посмотрите, как красиво он преображается, это же настоящая радость! Хочется от души поблагодарить наших строителей, которые своими руками преображают Тюмень!

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

Работа дорожников на объекте не закончена, развязка – только первый этап большого проекта по превращению улицы Мельникайте в магистраль непрерывного движения. В будущем по ней можно будет пересекать весь город по системе зеленой волны – не останавливаясь на светофорах. С одной стороны Мельникайте пробьют до Червишевского тракта (у микрорайона Комарово), а с другой – до улиц Тимофея Чаркова и Щербакова.

– Темпы строительства, которые были взяты на этой развязке, высокие. И второй, и третий этапы будут реализованы очень скоро, строители завершат их к 2023 году, – пообещал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Первые частные автомобили, преодолевая перекресток улиц Дружбы и Мельникайте, весело сигналили, а водители кричали работникам «Мостостроя-11» «спасибо». Судя по всему, водители в восторге. Но тут же вспоминается открытие развязки на пересечении улиц 30 лет Победы и Мельникайте, когда горожане остались недовольны тем, как объект обустроен для пешеходов. Не ждет ли новую развязку такая же яростная критика?

– Знаете, всегда найдутся недовольные. Но я вижу здесь надземные пешеходные переходы, светофоры с кнопками для удобства пешеходов, о них здесь тоже позаботились. Парк Гагарина как раз располагает к пешим прогулкам, – говорит Евгений Заболотный. – Да, Тюмень зовут городом автомобилистов, но ведь это еще сигнализирует о том, что у нас живут люди, которые могут себе позволить автомобиль, так что это не так уж плохо, правда? Вы посчитайте, сколько человеческого времени экономит эта развязка. Движение стало свободнее, безопаснее, это ведь все создается ради наших горожан.

По расчетам специалистов «Мостоотряда-36» (территориальной фирмы компании «Мостострой-11»), при сохранении былого устройства перекрестка улиц Мельникайте и Дружбы и с учетом активной застройки этой части города к 2030 году транспортная нагрузка здесь возросла бы в 4,5 раза, что точно не порадовало бы местных жителей.

– Большие улицы всегда страшно переходить, даже по светофору, – говорит Надежда Санникова, одна из первых пешеходов, опробовавших развязку. – А с надземным переходом спокойнее, да и тут еще лифт есть, так что я довольна. Спасибо дорожникам, что и о нас позаботились!

Надеемся, что в будущем, когда улица Мельникайте переродится в магистраль, довольными останутся и пешеходы, и водители. А пока нам остается только ждать, хотя, судя по успехам тюменских дорожников, долго томиться не придется.

***
фото: Рабочие ;Николай Руссу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта