X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Допустим, вы женщина и вам 150

Влада Нерадовская, собирающая сведения о захороненных на Текутьевском кладбище тюменцах, организовала необычную экскурсию.

— Мы искали данные о захороненном человеке, — рассказывает Влада. — И у меня была возможность прикоснуться к оригинальным документам. В паспорте мужчины были указаны данные о его жене и дочерях. Я и раньше знала, что у женщин не было своего паспорта, они были приписаны сначала к отцу, а затем к мужу, а теперь я представила себя на месте такой женщины. Весь мир будто говорит: как отдельной личности тебя не существует.

Влада начинает экскурсию с того, что предлагает представить, чем бы вы занимались, окажись женщиной на рубеже XIX-XX веков в городе на тридцать тысяч жителей (столько тогда проживало в Тюмени)? У вас нет документов, вероятнее всего, нет образования (в лучшем случае вы окончили гимназию), ваши свободы жестко ограничены волей родных.

Нерадовская предлагает отправиться в путешествие по городу, где на реальных примерах рассказывает, как непросто было женщинам, но порой они оказывались более стойкими и успешными, чем мужчины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта