X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Носить ношеное стильно

Команда моделей, дизайнеров и постановщиков школы № 43 заняла второе место на Всероссийском фестивале искусства дизайна «Даафест» в номинации «лучший реализованный проект».

Вчера поздравить ребят и вручить им награду в школу приехала Eлена Eремина, директор департамента потребительского рынка, член совета жюри фестиваля и, как она себя назвала, заслуженная мать дизайнеров Тюмени, ранее состоявшая в Совете дизайнеров России.

— Вашими конкурентами были ребята, что уже получают профессиональное дизайнерское образование, а некоторые уже работают по специальности. Но вы своим талантом и трудом смогли превзойти их, — сказала Eремина. — Вижу, что у вас горят глаза и что в вас есть все то, что необходимо настоящему дизайнеру, поэтому я готова лично провести для вас несколько занятий и подтянуть ваши навыки.

Дизайнеры такое предложение приняли с восторгом. Но чем же они так поразили жюри?

— Мы на сцене устроили небольшой перформанс и баллончиками красили старую одежду, даря ей вторую жизнь, — рассказал Даниил Плесневцов, главный дизайнер команды. — Мне кажется, что это перспективное направление: столько одежды выбрасывается, потому что она уже немодная или на ней появилось пятнышко.

Талант в Данииле разглядела учительница ИЗО Ольга Кукуева, которая и организовала в школе театр костюма «Сибирские морозы».

— Знаете, какие бы задания я ни давала на уроке, Даниил все рисовал в стиле граффити. Это, с одной стороны, протест, а с другой — талант и индивидуальный стиль, — рассказывает Ольга Федоровна. — Меня саму всегда интересовал дизайн, но я уже вряд ли смогу стать тем, кто за это получает деньги, но я готова отдать все силы и знания ученикам. Мы уже планируем в феврале поехать в Пермь на международный фестиваль «Экобум», там как раз эта идея со вторичным использованием одежды будет в тему. Так что надеемся, что и оттуда вернемся с наградами!

***
фото: Даниил Плесневцов и Ольга Кукуева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта