X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Рискуя жизнью ради колготок

Служба доставки продуктов «Самокат» обещает привезти необходимое за 15-30 минут (время зависит от района). Но знали бы вы, чего стоит курьеру эта скорость.

Недавно я собиралась на работу и, надевая колготки, порвала их. Запасных не было, да и время поджимало, поэтому пришлось заказать новые в «Самокате», обещавшем меня спасти за те самые 15 минут. И вот с момента оплаты прошло 14 минут, а курьера все нет. Выглядываю в окно и вижу, как парень на велосипеде с огромным розовым коробом за спиной мчит через дорогу на красный, бросает велик у подъезда и бежит по лестнице на третий этаж. Успел!

— Вот, держите, хорошего вам дня! — запыхавшись, говорит мне курьер Виктор.

— Вам, может, водички?

— Таймер, у меня таймер! Нет времени.

Зато Виктор дал мне номер телефона, чтобы как-нибудь потом объяснить, что с ним такого делают в этом «Самокате», что он с безумными глазами летает по городу.

— За опоздание грозят увольнением, ведь желающих работать курьером много, не все ведь знают, что тут все не так просто. В центре города мы обязаны доставить за пятнадцать минут, пять из которых заказ собирают. Eсть и система штрафов за опоздания, в общем, нам говорят прямо: разбейся в лепешку, но успей, — говорит Виктор. — А порою люди заказывают килограммов десять продуктов, но даже с этой ношей ты должен доставить все вовремя и в дождь, и в град, и в ураган.

Курьер предложил мне прокатиться с ним на несколько заказов. Для честности я загрузила в рюкзак книжек на пять килограммов, и мы поехали. Первый заказ нужно было доставить за километр от точки, где его собрали. Поразительно, как Виктор, бешено крутя педали, успевал параллельно искать на карте нужный дом и поглядывать на таймер.

Разумеется, спешиваться у пешеходного перехода или переезжать его только на зеленый времени не было. Да и перекрестки курьер преодолевал исключительно по диагонали. Но так как я испугалась нарушать правила, то сразу сильно отстала. К месту доставки я приехала с опозданием в семь минут.

— Ну все, Алиса, готовьтесь к взбучке в офисе, — шутит Виктор. -За одно опоздание вас только поругают, а если будет несколько -штраф, а потом увольнение.

Я запыхалась, а уже нужно мчать в офис за пакетами с новым заказом.

— Четыре двухлитровых бутылки колы, два пакета молока, курица и килограмм яблок на один адрес и две бутылки минералки, помидоры, огурцы и два пакета сока -на другой. Весела поездка будет! Но это еще не самое тяжелое, что я таскал, — сказал курьер, пытаясь улыбнуться.

Я попробовала поднять эту сумку, но удалось лишь оторвать ее от земли. На вторую попытку времени уже не было. Шестьсот метров до первого адреса, до второго еще километр. Виктор снова умчался вперед и достиг цели через пять минут, а я через восемь. А на второй я бы вновь опоздала. Но я даже не поехала. Выдохлась.

Сколько вы зарабатываете на этом в месяц?

— Все зависит от количества заказов и графика. Я вот работаю чаще всего где-то четыре дня в неделю по пять часов, выходит тысяч шестнадцать-восемнадцать. Мало, конечно, но вариантов у меня не так много. У нас, курьеров, ходит шутка, что мы с закладчиками делаем, по сути, одно и то же, только вот зарплата в десятки раз отличается. Но зато мы можем хоть всю жизнь тут работать, а закладчик сядет через месяц, так что в итоге курьером зарабатываешь больше. Но если появится возможность устроиться на другую работу, то я с удовольствием.

Неужели не страшно проезжать на красный, рискуя жизнью? Да и как удается ехать на такой скорости с десятком килограммов на плечах?

— Сначала страшно и тяжело, а потом привыкаешь. Деньги же нужно как-то зарабатывать. У нас коллектив — это студенты, а тут как раз график такой, что можно совмещать работу с учебой, поэтому держатся.

Попадались ли вы инспекторам за нарушения ПДД?

— Да, пару раз было. Но они отнеслись с пониманием. Выписывали предупреждение, но не штрафовали, хоть и очень настоятельно просили все-таки соблюдать правила.

Заказчики ругаются, если опаздываешь?

— Ни разу такого не было. Чаще наоборот, восхищаются тем, что мы так быстро приезжаем. Нам и начальство говорит, что скорость -одно из главных наших достоинств. Но хотелось бы, чтобы благодарность покупатели выражали не только словами, но и чаевыми, хотя у нас это как-то не особо развито. За неделю из тридцати заказчиков оставляют на чай один-два, не больше.

Тут мне стало стыдно, ведь я тоже не подумала об этом, получив свои колготки.

— Да не переживайте, клиентов мы не осуждаем. Хотя сами из уважения к коллегам доставкой не пользуемся. Понятное дело, что возможность получить необходимые продукты за пятнадцать минут крайне заманчива, да и ходить никуда не надо. Но когда знаешь, каким трудом это добывается, то понимаешь, что можно и самому до магазина прогуляться. По этой же причине не пользуюсь доставками «Яндекс» и «Деливери», знаю, что там за опоздания еще более жесткие санкции, а мне не хочется быть причиной чьих-то страданий.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта