X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Прививка для всех, даром

Вчера в легкоатлетическом манеже открылся прививочный пункт, готовый принимать 3000 человек в день и больше.

Внутри круга легкоатлетического стадиона в первый день установили 11 палаток. Но если потребуется, развернут еще. Площадь позволяет.

– Здесь же можно поставить прививку и от гриппа, – рассказывает Марина Козлова, начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи областного департамента здравоохранения. – Раньше было ограничение – между прививками должно было пройти не менее месяца. Но проведены клинические испытания, и, согласно рекомендациям Минздрава, вакцину от коронавирусной инфекции и от гриппа можно ставить одновременно, но в разные руки.

Некоторые интересуются прививкой от пневмококковой инфекции. Как пояснила Марина Козлова, эта вакцина входит в нацкалендарь прививок только для детей. За счет регионального бюджета, по рекомендации врача, ее могут сделать и пациентам, входящим в группы риска, например, призывникам или людям, страдающим хроническими заболеваниями. Но только в поликлинике.

Прививочные пункты действуют в 13 крупных торговых центрах. А сейчас, когда там работают только продуктовые отделы, палатки здоровья передвинули ближе к входу.

Всего на 1 ноября, по данным департамента здравоохранения, в области первый компонент прививки получили 701072 человека, полный курс прошли 645860. Вакцин достаточно, перебоев с их поставками нет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта