X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Легенда отлита в бронзе

В пятницу на кладбище «Червишевское-3», где похоронен Геннадий Богомяков, открыли памятник на его могиле.

В церемонии приняли участие представители правительства области и областной Думы, общественной палаты, администрации города, ветераны… Те, кто помнит Богомякова – геолога, первого секретаря обкома КПСС, почетного гражданина Тюменской области, Югры и Ямала.

– Он стал легендой еще при жизни. Страной была поставлена задача создать в Западной Сибири главную топливно-энергетическую базу, и для этой цели был нужен человек с великолепными организаторскими способностями. Таким и был Геннадий Богомяков, – сказал председатель областной Думы Сергей Корепанов. – Я каждый раз улыбаюсь, когда вспоминаю его складную разделочную доску, ножичек и чемоданчик…

Почему-то при этих словах многие тоже заулыбались. Оказалось, многие знают, что из чемоданчика Богомяков доставал домашнее сало и хлеб. Он вообще был радушным и добрым, таким его запомнили друзья. Таким он изображен и в бронзе.

– Узнаю в памятнике папу, – сказала дочь Геннадия Павловича Надежда Богомякова. – Для нас с братом открытие памятника – это очень важное событие. И мне нравится то, что получилось. Мой отец достоин такой памяти. Он многое сделал для области, никогда не жалел себя, при этом был очень искренним человеком. Мы очень благодарны всем, кто помог этому памятнику появиться, в особенности скульптору Алексею Зундэ.

– Я жил с ним в одно время и много о нем слышал, – признался скульптор. – Но если бы мне сказали, что через столько лет мне выпадет честь создать его бюст, я бы не поверил. Я работал над ним около года и очень надеюсь, что справился.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта