X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Респект будущим чемпионам

Вы все еще думаете, что брейк-данс — это уличные танцы на картонке? А вот и нет! Теперь это олимпийский вид спорта, в котором на Олимпиаде в 2024 году в Париже будут состязаться лучшие брейкеры мира. На мировой уровень метят и ребята, которые сейчас тренируются в детском социальном центре «Капельки дождя».

— Одной ногой обнимаем другую, опираемся на правую руку, а левой делаем какой-нибудь стильный жест, — командует Eвгений Троянов, тренер по брейкингу, победитель всероссийских и областных соревнований.

Но для брейкеров от пяти до 17 лет, которые тренируются здесь, он просто Женя, крутой и внимательный наставник, ведь здесь они на одной волне.

— С ними очень здорово работать, схватывают все на лету! Нужно только привлечь внимание, и они сразу втягиваются в процесс, — рассказывает тренер. — Да и брейкинг помогает развивать координацию движений и творческое мышление. Ребята часто придумывают свои фишки и свои элементы, что отдельно оценивается на соревнованиях по брейкингу.

15 юных спортсменов тренируются всего месяц. Секция была организована в рамках проекта «Путь к успеху», победившего в конкурсе грантов губернатора Тюменской области для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Благодаря ему дети с ограниченными возможностями здоровья уже выучили базовые элементы брейк-данса, которыми всегда рады похвастаться. В центре серьезно настроены вырастить чемпионов, которые будут представлять Тюмень и область на соревнованиях всех уровней. Но пока они устраивают представления дома, для друзей и родственников.

— Мой внук Влад как сходил на одну тренировку, ему понравился тренер! Я сама педагог, но меня поразил его талант так быстро находить подход, — говорит Ирина Прохорова. — Мы пробовали найти секцию поближе к дому, но Владу там не понравилось. Поэтому вожу его сюда, в Зареку, из Восточного микрорайона.

***

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта