X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Пермяки танцуют фламенко и поют оперу

Вчера спектаклем «Дом Бернарды Альбы» начались гастроли пермского «Театра-Театра».

Спектакль по произведению Федерико Гарсиа Лорки сделан с большой любовью к автору. Заметно, что болгарский режиссер Диана Добрева старалась передать не только смысл, но и дух произведения. Ведь Лорка в первую очередь известен как поэт, и именно поэзией хочется назвать «Дом Бернарды Альбы» в постановке Добревой. Это наполненный образами спектакль в ритме фламенко. Это история о любви и борьбе за право любить.

— Невероятно красивый спектакль. Ничего подобного на сцене нашего театра еще не показывали, — сказала Кристина Тихонова, актриса Тюменского драматического театра.

«Дом Бернарды Альбы» попал в лонг-лист фестиваля «Золотая маска». А завтра «Театр-Театр» покажет спектакль, номинированный на «Маску» девять раз. «Антигона» стала большим событием в театральной среде. Это опера для драматических артистов, в спектакле задействован оркестр, поют вживую. Постановка погрузит зрителей в постапокалиптический мир.

— Главный вопрос пьесы: что важнее — жизнь конкретного человека или порядок в государстве? Почти как у Достоевского: счастье всего мира не стоит одной слезинки ребенка. Или все-таки стоит? В спектакле мы не будем давать ответы на эти вопросы, обличать или оправдывать кого-то из героев, — объясняет режиссер-постановщик Роман Феодори.

***
фото: Сцена из спектакля «Дом Бернарды Альбы», который показали вчера в драматическом театре.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта