X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Примите наши соболезнования»

Тишину у морга областного бюро судебно-медицинской экспертизы, что на улице Юрия Семовских, разрывают всхлипы и рыдания женщин в черных платках. В очереди с десяток человек, которые пришли забрать тела умерших родственников.

С начала пандемии в нашей области от коронавируса умерли 2884 человека. В каждом случае диагноз подтверждается экспертизой. Экспертиза проводится только в Тюмени, поэтому умерших из окрестных деревень и городов тоже везут сюда. После вскрытия тела выдают родственникам. К назначенному времени у инфекционного блока собирается очередь. Расставляют приготовленные гробы.

— Юрий Васильевич куда отошел? — спрашивает и ищет глазами свекра девушка в зеленом пуховике. — Сейчас свекровь вынесут, а его нет.

Говорить она старается негромко. В это время у окна раздаются рыдания. Две пожилые женщины, поддерживая друг друга, смотрят, как санитар через окно показывает им их мертвого родственника на носилках. Это последний взгляд, ведь умерших от ко-вида хоронят в закрытых гробах. У входа водитель газели с табличкой «Груз 200». Вышел из кабины, открыл двери. Через минуту из блока вывезли гроб. Перенести его в машину помог медработник, одетый как космонавт: на нем белый комбинезон, респиратор, очки. После из груды пустых гробов берут следующий, ставят на носилки и закатывают внутрь. Через несколько минут все повторятся снова.

Напротив, на стоянке, дежурят несколько машин разных ритуальных агентств. Одни привозят тела, другие — увозят. Внешне все выглядит благопристойно. Однако одной из наших читательниц довелось наблюдать другую картину. К моргу ее привела личная трагедия: в райцентре у нее умер дядя.

— Нам сказали, что тело можем забрать до одиннадцати утра в порядке живой очереди, — рассказывает девушка. — Мы договорились о времени похорон, организовали поминки. Приехали заранее, ведь нам еще возвращаться в райцентр! Там к назначенному времени уже все собрались, а мы еще тело не получили. А все из-за тюменских ритуальщиков, которые лезут без очереди — вернее, по какой-то своей очереди, нагло вклиниваясь в толпу. Якобы им надо успеть довезти, можно подумать, что все остальные просто здесь пришли постоять.

Казалось бы, морг — не то место, где нужно скандалить. Но именно это и произошло.

— Ритуальщиков было несколько человек. Среди них я выделила одного главного, который и контролировал очередь. Они забирали тело и передавали своим: машины подъезжали одна за другой, без перерыва — ездило пять-шесть по кругу. Дошло до выяснения отношений. Нет, обошлось без полиции, потому что вышел медработник и потребовал, чтобы соблюдали очередь. В итоге мы приехали к девяти утра, а уехали уже ближе к полудню. Все это время, как и другие, мы стояли на морозе.

Ничего личного, только бизнес, заметил один из водителей, с которым удалось поговорить мне. Надо сказать, почему-то на контакт с прессой ритуальные агентства идут неохотно, на все вопросы отвечают, что это коммерческая информация. Что удалось выяснить? День погребения у похоронного бюро, как и маршрут, расписан по минутам. Любое отставание от графика грозит денежным штрафом.

Видимо, тут мы должны посочувствовать нелегкому труду похоронщиков.

Между тем Тюменьстат оценивает рынок ритуальных услуг Тюменской области в 425,3 миллиона рублей, и с 2017 года его доля в общем объеме бытовых услуг неуклонно растет. Правда, не такими темпами, как нам представляется. А вот рост прибыли вполне соответствует предположениям.

Все данные есть в открытых источниках. Так, в среднем объем выручки увеличился, у некоторых — на 65 процентов. Хотя многие агентства официально показывают невысокую для такого рода бизнеса — двети-триста тысяч рублей в год. Но даже при этом кривые экономических показателей уверенно устремляются вверх.

Похороны эконом-класса стоят от 17 тысяч рублей, а если с гробом посолидней, то 53500 рублей. Дороже обойдется кремация, но тут надо учесть, что ближайший крематорий в Eкатеринбурге. Минимальная цена — 38 тысяч рублей. В этом году она выросла: сказалось подорожание древесины, металла и бензина. Да и рабочих рук в этой сфере также недостаточно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта