X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

3 декабря — День неизвестного солдата

Уважаемые земляки!

Сегодня, 3 декабря, День неизвестного солдата — дата, дорогая и близкая миллионам граждан нашей страны.

Имена многих воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной, до сих пор остаются неизвестными. Благородную миссию восстановить и увековечить имена героев взяли на себя поисковые отряды.

За 34 года тюменские поисковики провели свыше двухсот экспедиций. В результате были найдены и подготовлены к погребению останки более 10500 бойцов Красной Армии, данные о 509 солдатах удалось установить.

В этот памятный день мы склоняем головы перед доблестью и самоотверженностью героических защитников нашей Родины. Они отдали свою жизнь ради счастья будущих поколений. Светлая память всем, кто не вернулся с войны! Мира и добра ныне живущим!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

Эта памятная дата календаря посвящена важному событию в истории нашей Родины. В 1966 году прах неизвестного советского солдата, погибшего в битве за Москву, был торжественно захоронен у Кремлевской стены. Здесь установлен мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата», зажжен вечный огонь, установлен пост N 1.

В этот день Россия чтит светлую память тех, кто ценой собственной жизни выполнил священный долг по защите Отечества. Мы скорбим обо всех погибших, чьи имена не смогла сохранить история. Но их ратные подвиги навечно вписаны в военную летопись страны. И сегодня по-прежнему актуальны слова: имя твое — неизвестно, подвиг твой — бессмертен.

Мы выражаем искреннюю признательность нашим уважаемым ветеранам, которые остаются в боевом строю, активно участвуют в общественной жизни области. Тюменцы постоянно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, организуют поисковые экспедиции в районы боевых действий, возвращают из неизвестности имена наших земляков-героев, создают в их честь мемориалы и музеи.

Вечная память погибшим на полях сражений. Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла.

Желаю всем жителям нашей области здоровья и счастья, мира и добра!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта