X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Отличные результаты за год

В среду прошел IV профессиональный форум специалистов сферы культуры и искусства.

На пленарном заседании Ирина Алексеева, директор городского департамента культуры, выступила с докладом на тему «Творческие индустрии для городского развития», в котором отметила наиболее значимые культурные события уходящего года.

К ним, безусловно, относится открытие филиала детской школы искусств «Гармония» во 2-м Ямальском микрорайоне. Заниматься в четырех отделениях школы -музыкально-эстетического воспитания, хореографическом, художественном и музыкальном — пришли почти полтысячи детей и подростков Ямальского и Тюменской слободы.

Для музыкальных школ Тюмени в этом году закуплены редкие инструменты — фагот (игре на фаготе теперь обучают в детской школе искусств «Этюд»), гусли и мандолина (эти получила детская школа искусств «Гармония»).

Отличные результаты за год показали и библиотеки. Библиотека N 4 победила в конкурсном отборе на получение межбюджетных трансфертов для создания модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В следующем году в учреждении проведут ремонт, приобретут оборудование, мебель, обновят книжный фонд, что позволит библиотеке стать коммуникационной площадкой, центром клубной работы, культурных инициатив и организации творческого взаимодействия жителей района, а также центром интерактивного досуга.

Ирина Алексеева особо отметила проекты, создающие культурное пространство на набережной. Это арт-пространство в районе Масловского взвоза, где второй год с мая по октябрь работает кинотеатр под открытым небом, проходят фестивали, концертные программы, мастер-классы, выставки. В этом году подобный проект был запущен и на площади 400-летия Тюмени. В районе Никольского моста работала выставка «Река истории. История реки». На деньги, выделенные муниципальным учреждениям культуры на общегородские мероприятия, открылись и другие экспозиции: например, в библиотеке истории города — «А.И. Текутьев: на благо Тюмени» (кстати, в этом году библиотеке присвоили имя Текутьева), а в центре татарской культуры — «История купечества Зареки в лицах».

Второй год подряд самодеятельные коллективы города побеждают на областном этапе конкурса любительских творческих коллективов — и получают субсидии из областного бюджета. В этом году фольклорный ансамбль «Ленок» центра русской культуры на средства субсидии сшил себе зимние костюмы.

В постоянном поиске молодежный театр «Ангажемент». Их проект «Межрегиональная режиссерская лаборатория по постановке спектаклей, ориентированных на подростковую аудиторию в нетеатральном пространстве 12+», позволяет зрителям выбрать один из четырех эскизов, который станет потом спектаклем. Театр стал одним из первых муниципальных учреждений культуры, включившихся в проект «Пушкинская карта».

Ирина Александровна перечислила перспективные направления работы — материально-техническое развитие учреждений, активное включение их в процесс формирования культурных и творческих индустрий, активизация с помощью грантовой поддержки их проектной деятельности, а также повышение квалификации работников.

***
фото: Выступает Ирина Алексеева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта