X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Моржом быть страшно/интересно

Окунуться в прорубь меня звали давно. И вот это произошло.

Сергей Сидоров, руководитель клуба зимнего плавания «Кристалл», умеет убеждать. Eго послушать, так никакого подвига в зимнем плавании нет. Под его очарование уже попала одна из моих коллег. Теперь, похоже, настала моя очередь. Редакция сказала — надо! А тут и информационный повод подвернулся: 27 ноября официальное открытие сезона и XI многонациональный заплыв в проруби. По давней традиции соревнований их открывают новички. Те, кто впервые в жизни окунается.

С погодой повезло: было всего около нуля. Хотя бывалые моржи утверждают, что минимальная разница между температурой воды и воздуха — самая некомфортная.

— Мы тебя не пугаем, но ощущения будут не из приятных, — настраивали меня. И так страшно, а тут еще такие напутствия. Но ходу назад нет. Не убежишь же сломя голову и поджав хвост, раз явилась.

Студенческий пруд, где находится 25-метровая прорубь, в которой обычно проводят заплывы «кристалловцы», в этом году, как и все водоемы, обмелел. Особенно та часть, что ближе к двухэтажному деревянному зданию клуба. Мужчинам пришлось прийти на пару часов раньше, чтобы освободить бассейн ото льда и подготовить хотя бы половину дистанции. Таким образом, до спуска в воду надо идти метров двадцать. Пустяки, если в верхней одежде, а если только в купальнике?

— У нас много новичков в этом году, наверное, десятка два, в основном молодежь, — рассказывала мне 82-летняя Зинаида Долинина. — Мой первый заплыв был сорок лет назад. Первый раз всегда страшно. Но не бойся. Окунешься, и тебе еще понравится.

Зинаида Евстафьевна взяла надо мной шефство. Провела вокруг проруби, чтобы ознакомить с местностью. Вокруг небольшого прямоугольника воды все обледенело, ноги скользили. А когда увидела ступени, которые уходят под воду, сердце екнуло. Я? Туда полезу? Не может быть. Но присутствие Евстафьевны, как ее тут называют, успокаивало. Ведь она, как выяснилась позже, — двукратный призер чемпионата мира по зимнему плаванию. «Медалей пара килограммов точно наберется», — сказала Зинаида без всякого пафоса.

Гостями соревнований стали представители областной федерации зимнего плавания Артем Eлисеев и Салават Бурундуков, помощник депутата областной Думы Алексея Салмина. Салават Шамильевич признался, что он и сам пару дней назад впервые окунулся в прорубь. В этом виде спорта начинать никогда не поздно.

И вот настал момент, когда Зинаида Евстафьевна сказала: «Ну, пошли». Не скажу, что тряслись коленки. Действовала как на автомате. Вроде бы надо бояться, а страх ушел. Остался спортивный интерес: смогу или нет? как там оно будет?

Вот и прорубь. Обледеневшие ступени. Спрашиваю: сколько окунаться? Точно три раза? Три. Ну три так три. Не с головой. По плечи. Вцепилась в поручни, сделала первый шаг. Думала, вода обожжет холодом. Нет, терпимо. И дыхание не перехватывает. Может, потому что по утрам холодной водой обливаюсь? Весь страх остался у бортика. Наверное, сам испугался. В проруби его уже не было.

— Ну как? — спросила, заботливо набрасывая на меня теплую кофту, Зинаида Евстафьевна.

— Честно? И понять ничего не успела. Вода как вода.

— Может, в заплыве сегодня поучаствуешь?

Нет, это уже слишком. Форсировать ни к чему.

— Когда придешь в следующий раз? — спросил меня тут же Сергей Сидоров. — Ты теперь наша.

Вот и думаю теперь — когда.

***
фото: Новичок в проруби; Сезон моржей открыт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта