X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

На пути к былому величию

Лыжная база «Динамо» в Луговом будто сошла с картины: оконные стекла напоминают очки с толстыми диоптриями, которые надевают пожилые люди, разгадывая кроссворд. Поседевший шиферный затылок обращен к маленькому водоему. А над входом висит белый ромб с гордой синей буквой «Д».

Увы, база уже давно не функционирует: здание обветшало, а на ремонт требуются деньги. Хотя когда-то это было популярное место у лыжников.

Ремонта требует и спорткомплекс «Динамо» на улице Володарского. Имущество числится на балансе местного отделения «Динамо», а оно входит в структуру Всероссийского общественно-государственного объединения, поэтому областной департамент физкультуры выделять средства ему не может. Руководство филиала ждет (и надеется), что московское отделение заключит с тюменскими властями соглашение о сотрудничестве, который успешно работает в других регионах.

— Сейчас мы на самообеспечении. Из-за пандемии приходилось останавливать деятельность секций. Хотя количество юных спортсменов у нас растет. Сейчас в корпусе на улице Володарского мы смогли отремонтировать холл, дальше двигаться пока не можем. Eсли удастся отремонтировать большой зал, то количество занимающихся можно увеличить в три-четыре раза, -говорит Дмитрий Абатуров, заместитель председателя тюменского отделения общества «Динамо».

Здание на улице Володарского пусть и не в полную силу, но функционирует, а вот лыжная база в этом сезоне уже не откроется. Eдва выпал снег, лыжники-энтузиасты начали накатывать трассы — ландшафт в Луговом уж больно хорош. В былые годы здесь оттачивали мастерство настоящие чемпионы.

Один из них — Павел Вавилов, чемпион Eвропы и многократный призер этапов Кубка мира по биатлону, мастер спорта России международного класса. С 2017 года он руководит спортивной школой N 2. В «Динамо» вступил в 1984 году, как только ему исполнилось 14 лет.

— В Тюмени «Динамо» было одним из главных спортивных обществ, — вспоминает Павел Валерьевич. — На лыжной базе давненько не был, там, наверно, уже одна труха. В свое время Владимир Васильевич Чебоксаров приложил все усилия, чтобы эта лыжная база функционировала. Трасса была длиною в пять километров, на ней восемь подъемов. Она достаточно тяжелая, из-за этого пользовалась популярностью. Использовали ее, кстати, не только динамовцы: там занимались и «Спартак», и «Буревестник», и «Трудовые резервы». Здесь проходили все городские соревнования по лыжам.

В 1995 году динамовцы обращались к тюменским властям с просьбой обустроить трассу так, чтобы и дальше можно было комфортно ее использовать, проработать инфраструктуру. Тогда же был разработан проект на пять с половиной миллионов рублей. Только реализовывать его не стали — власти посчитали «Жемчужину Сибири» более перспективной.

— Думаю, база, если ее отремонтировать, и сейчас будет пользоваться популярностью. Это место удобно еще и тем, что оно недалеко от города. Ребята из первой спортивной школы и сейчас катаются в Луговом, на другой трассе, — говорит Вавилов.

Здесь же когда-то растил чемпионов Леонид Александрович Гурьев — заслуженный тренер РСФСР (1989 год), бывший тренер сборной России по биатлону. С 1985 года его воспитанники завоевали 15 золотых, 13 серебряных и восемь бронзовых медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Среди них Луиза Носкова и Ольга Мельник, которые тоже в свое время тренировались на улице Таловской, 2.

…18 апреля 2023 года спортивному обществу «Динамо» исполнится сто лет, и хочется верить, что к юбилею местные динамовцы все-таки смогут снова твердо стать на ноги. И на лыжи.

***
фото: Лыжная база на улице Таловской, 2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта