X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Снег есть. Гирлянды есть

А значит, пора вставать на коньки! Хотя, погодите, за окном же плюс два!

Пока в городе с катками негусто. Каток на набережной будет готов только к 10 декабря, другие заливать не начали — не позволяет погода. Но тот, кто ищет, -всегда найдет. Каток у ТРЦ «Сити Молл» работает еще с выходных.

У «Сити Молла» мы тоже ожидали увидеть лужу вместо льда. Но ошиблись. Даже в будни на катке полно людей, а лед не то что твердый — почти сухой. И гладкий.

Каток площадью 4000 квадратных метров вмещает двести человек. Но даже с такой загруженностью всегда есть где развернуться. Мы удачно приехали вечером, потому что с наступлением темноты в центре катка зажигается елочка, а в правой его части — гирлянды. Думаю, что при дневном свете здесь не так волшебно.

И эта чудесная атмосфера, казалось, меняла каждого. Никто не толкался, не подрезал, все друг другу улыбались. Как и всегда, здесь были профессионалы, то и дело совершавшие пируэты и трюки, и любители, новички, что держались за бортик или за товарища. Свой уровень я бы оценила как средний, потому что вперед могу ехать уверенно, неплохо поворачиваю и могу даже катиться на одном коньке. Пока я пыталась научиться ехать спиной вперед, ко мне, эффектно затормозив, подкатил парнишка и предложил помощь. Он долго объяснял, что, когда едешь спиной вперед, нужно опираться на переднюю часть конька, а не на среднюю, как обычно. Через полчаса страданий я все-таки поняла, как это работает. А мой тренер даже зааплодировал. Вместе с ним хлопать в ладоши стали и еще несколько катающихся. Катки объединяют. А я на радостях каталась только таким образом до тех пор, пока каток не закрылся на обработку поверхности.

В будние дни ее устраивают каждые два часа, и поэтому лед даже в плюсовую температуру выглядит отлично. Уборка длится всего полчаса, после чего каток снова открывают. В рабочие дни два часа катания стоят 150 рублей, в выходные придется платить 250 за полтора часа. А прокат коньков всегда стоит 200 рублей.

Важно сказать, что у «Сити Молла» есть не только каток, но и так называемый парк зимних развлечений «Звездный полюс». Парком развлечений делает его, помимо катка, наличие высоких горок.

Причем они такой высоты, что и взрослому не стыдно. Отпугивает только цена в 250 рублей за два часа, а в выходные и вовсе 350. Но гулять так гулять! Да и в эту стоимость входит прокат тюбинга.

Тут сразу вспоминается поговорка «Любишь кататься, люби и саночки возить», ведь подниматься на горку приходится долго, да и ступеньки не особо удобные. Но молниеносный спуск тут же все компенсирует.

Кажется, что у детей вовсе нет инстинкта самосохранения, они запрыгивают в «бублик» и с задорным визгом мчатся вниз. А я боюсь выпасть, ну мало ли! Хотя сотрудник, следящий за безопасностью на горке, убедил меня, что бортики достаточно высокие, выпасть невозможно. Хотелось с ним поспорить, но я все же решила не нудеть. Зато наконец ощутила приближение Нового года.

Сейчас остается ждать открытия катка на набережной. К тому же он должен быть бесплатным. И дворовые катки тоже бесплатные, и сейчас их уже пытаются заливать.

В департаменте по спорту и молодежной политике сообщили, что в этом году во дворах домов и школ будут залиты 124 ледовые площадки.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта