X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Не злите вирус

7 января погода порадовала минус двумя градусами, и к прокатному пункту коньков у конторы пароходства выстроилась очередь.

При этом она не уменьшалась на протяжении нескольких часов -постоянно подходили новые желающие покататься. Это без учета тех, кто пришел со своими коньками. И количество людей на льду никто не регулировал, потому катались в тесноте. В тесноте же стояли в очереди, в тесноте переобувались — и все это без масок. Ситуация повторилась и 8 января, и 9-го.

Впрочем, в новогодние праздники толпами без масок никого не удивить. Стягивали маски в торговых центрах, стоило преодолеть пункт охраны, не носили на общественных мероприятиях, в переполненных в праздники кофейнях тоже обходились без средств защиты от ковида.

При этом за прошедшие сутки Россия стала третьей в Eвропе по количеству заболевших ковидом и первой по количеству смертельных случаев — вчера от ковида умер 741 россиянин. В Тюменской области заболеваемость увеличилась на тридцать процентов. Со 150 новых случаев в сутки, по данным на 7 января, до 195 — на 10 января.

Надежда остается на темпы вакцинации. Прививка уменьшает количество летальных исходов и случаев тяжелого течения болезни. Впрочем, именно тем, кто поставил прививку, по мнению врачей и ученых, стоит себя беречь и носить маску. Вирус не убьет нас, но именно на вакцинированных он учится преодолевать иммунитет, созданный прививкой, и становится агрессивнее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта