X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Хлеб — всему голова

Тюменский хлебокомбинат, о проблемах которого пойдет речь в этой корреспонденции, был образован в 1971 году, ныне это крупнейшее в нашем городе предприятие. В сутки хлебокомбинат производит более 100 тонн хлебобулочных изделий, не считая пряников, восточных сладостей , кукурузных палочек… Но главное назначение комбината, конечно же, производство хлеба. И вот здесь-то проблем хоть отбавляй.

— Финансы нынче, как известно, поют романсы, — рассказывает генеральный директор АООТ «Тюменский хлебокомбинат» Геннадий Строчков. — Выживать сегодня трудно. Особенно нам, хлебопекам. Без муки хлеб не выпечешь. И за муку надо платить мелькомбинату, но порой платить бывает нечем. Магазины города, куда мы поставляем хлеб и прочую нашу продукцию, плохо с нами рассчитываются. Из-за этого и оказываемся в долгах, как в шелках.

Проблема, о которой поведал Геннадий Петрович, сегодня самая острая. Eсли она не будет решаться, город может остаться без хлеба. Но это еще полбеды. Беда будет, если комбинат совсем остановится ввиду изношенности оборудования: оно устарело, и его надо срочно менять. Распоряжение главы администрации области Л.Ю.Рокецкого по этому поводу есть, но оно не выполняется. Причина та же — безденежье. И вообще реконструкция Тюменского хлебокомбината — проблема застарелая. Все о ней говорят, но мер конкретных никто не принимает.

— Потом пожарными методами комбинат будет не отремонтировать, -говорит Геннадий Петрович.- Хлеб — всему голова. Это известно всем от мала до велика. Но почему-то «отцы» города и области, главы районных администраций Тюмени мало уделяют внимания хлебной проблеме. Мы варимся в собственном соку. Благодаря нашим специалистам, мастерам-хлебопекам, таким, как Галина Васина, Лидия Нечаева и многим другим, комбинат наш жив. И каждый день радует горожан ароматным хлебом.

Хочется пожелать труженикам Тюменского хлебокомбината накануне их профессионального праздника успехов в их нелегком, но почетном деле, большой любви к своей профессии и еще немножечко терпения. Будет и на вашей улице праздник!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта