X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Зима на саночках по скользкому льду к нам прикатила и ушла водой по стаявшему снегу

Eще 11 ноября на дворе стояла глубокая осень. 12 ноября выпал снег, и за три дня наступила настоящая зима, с метелями и морозами.

И только два дня она порадовала нас прекрасной зимней погодой. Дети уже на санках успели покататься вдоволь. Речку схватило льдом. А в субботу резко стало все таять.

— Это дал о себе знать ноябрь 1979 года, — говорит начальник отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометцентра Нина Волкова. — Нынешний ноябрь, по прогнозам синоптиков,- копия того далекого ноября. Сразу после двадцатиградусных морозов — резкое потепление. Когда я говорила об этом в конце октября, не все верили в это. Но вот, к большому сожалению, прогноз наш сбылся. А дальше в погоде возможно, конечно, похолодание, но до конца ноября ничего существенного не произойдет. Снег до конца растаять не должен. Потому что ночью до минус одного-двух все-таки термометр опускается. Днем температура воздуха преимущественно нулевая. Стрелка термометра вверх лезет нерешительно. То достигает одного-двух градусов тепла, то вновь опускается вниз к нулевой отметке.

Так что календарная осень нынче оправдывает свое название. Большого снега и морозов до конца ноября не ожидается. А что будет дальше? Поживем -увидим. В конце ноября будет известен приблизительный прогноз на первый месяц зимы. С ним Нина Николаевна обещала познакомить читателей «Тюменского курьера».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта