X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Синоптики обещают продолжение

Вчера на уборке снега трудились 558 дорожных рабочих, а техники можно было насчитать 603 единицы. По данным заместителя директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Алексея Васенина, после выходных на полигон вывезено более 55 тысяч кубометров снега. И работа эта продолжается.

На вывоз снега по нормативам подрядным организациям дается девять дней. Васенин уточняет: это касается уборки снежных валов, которые образуются при очистке проезжей части и тротуаров. Но подрядчики стараются сократить этот срок.

Eсли на уборку тротуаров и улиц брошены все силы, почему снега все еще так много? На этот вопрос Алексей Владимирович отвечал, что за 25 дней декабря и января выпало больше двух месячных норм осадков.

Подрядчики работы не боятся. Но возникают трудности. Например, полигон сейчас в тридцати километрах от города. А в прошлые годы было два полигона, и подрядчики выбирали тот, что ближе к участку, который они обслуживают. Мера эта временная и вынужденная, так как в районе Воронинских горок идет строительство стационарного полигона. Предположительно, он откроется следующей зимой.

В уборке участвуют 28 подрядных организаций. Васенин рассказал, что их готовность и ресурсы оцениваются еще до начала сезона. Все подтвердили свою работоспособность и кадрами, и материалами, и техникой.

— Вы их и видите на дорогах за работой, — заметил Алексей Владимирович.

В ДРСУ-7, которое обслуживает дороги и тротуары в центре города, рассказали, что на сегодняшний день в круглосуточном режиме задействованы 25 погрузчиков, 60 самосвалов, 12 единиц подметальной техники. Рабочих — 60. Им горожане и выказывают свое недовольство.

— Снега действительно очень много, — говорит заместитель директора ДРСУ-7 Григорий Межерицкий. — За половину понедельника прошли лишь одну сторону улицы Республики от набережной до перекрестка с улицей Семакова. Расстояние небольшое, но самосвалы загружаются быстро, один за другим. В ночь будем убирать улицу Ленина и продолжим уборку улицы Республики. Все силы и средства, которыми предприятие располагает, мы выводим на линию. Eсть сотрудники, которые не могут сейчас работать, потому что болеют коронавирусной инфекцией, это и механизаторы, и рабочие. Но мы изыскиваем возможности, чтобы заменить их. Начиная с 10 января, наши сотрудники трудятся круглые сутки практически без выходных. Чтобы усилиться, подписали договоры с пятью подрядчиками. Они дали нам свои самосвалы. Закрепляем их водителей за своей спецтехникой. В первую очередь расчищаем проезжую часть дорог с интенсивным движением, автобусные полосы, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и тротуары. Продолжаем вывозить снег.

***
фото: На этом участке улицы Республики трудятся рабочие и техника ДРСУ-7.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта