• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Ферзь на воротах, голкипер на а4

В субботу представители городского любительского сообщества «Shahmatist» предложили футбольному клубу, собирающемуся на поле ТО ДЭССО (улица Володарского 53, к. 1), сыграть в футбол, а после — в шахматы, чтобы обменяться опытом и выяснить, сможет ли кто-нибудь обыграть соперника в его же игре.

Начали с футбола. Так как спортсмены собрались на улице и играли на снегу и льду, в футбол затесались элементы фигурного катания. Футболисты и шахматисты катались по полю, выписывали пируэты, порою играли сидя и лежа.

Футболисты сразу пошли в атаку, которую шахматисты удержать не смогли. До этого они собирались всего раз, вспомнили правила футбола да распределили обязанности в команде. Как бы ни старались, опытным футболистам противостоять не могли. Мячи летели в их ворота то с середины поля, то с углов, то вовсе нападающий спокойно подбегал к воротам, финтом усаживал вратаря на землю и вальяжно пинал мяч в сетку.

Вот шахматист обходит вратаря, безрассудно убежавшего в атаку, и пробивается к пустым воротам. Гол! Счет 6:1. Может, шахматисты намеренно утомляли соперника, специально слабо играли, чтобы перехитрить футболистов? Тактика — это точно их конек. Посмотрим, что они выдадут во втором тайме.

Во втором тайме шахматисты заметно оживились. Казалось, что у них есть какой-то хитрый план. Но футболисты любую атаку обрывали в самом начале и забирали мяч. Бедный вратарь шахматистов только и успевал отбиваться. Шахматисты смекнули, что вратарь соперников часто выходит в нападение и в эти моменты и нужно пробиваться к воротам, и за второй тайм смогли забить три мяча. Но при этом три гола пропустили. Итоговый счет — 9:4.

…И вот, потирая ладошки, шахматисты повели футболистов на свою территорию. Семь пар игроков сели за доски. Играли по два блица (по аналогии с двумя таймами в футболе), у каждого игрока на партию было всего 5 минут. Шахматисты ходили заметно быстрее, тратя на ход не больше пяти секунд, футболисты же думали дольше. Казалось, исход схватки очевиден, и футболисты должны проиграть, разве что парочке удастся свести игру к ничьей. Но на попытки поставить детский мат никто не поддался, да и футболисты не только грамотно защищали свои фигуры, но и умело шли в атаку — после первой игры три шахматиста проиграли футболистам. Хотя четверо все же выиграли. Счет — 3:4.

На этот раз футболисты собрались в кучку и стали расспрашивать победителей о секретах успеха. Спортсмены снова уселись за шахматы. Время пошло. На этот раз играли размеренно. Было заметно, что и футболисты готовились к встрече — знали несколько трюков. Понимая, как обрывать атаку соперника и как перевернуть игру в свою сторону, трое футболистов вновь вышли из-за стола победителями. Как и трое шахматистов. Последняя игра завершилась ничьей. Значит, и общий счет условного второго тайма равный — 3,5:3,5. Но итоговый счет все равно -7,5:6,5 в пользу шахматистов. Многие из них признались, что не ожидали от футболистов настолько хорошей игры.

— Несмотря на то, что мы тренировались вместе только один раз, все равно смогли забить четыре мяча, чем не можем не гордиться, -рассказывает Алексей Джазов, основатель шахматного сообщества. -До этого мы встречались с боксерами — так называемый шахбокс, дальше мы планируем встретиться с хоккеистами, они нас уже пригласили к себе. И хотим еще встретиться с игроками в настольный теннис. Шахматисту нужно заниматься физкультурой. Так что будем стараться осваивать новые виды спорта, а другим открывать мир шахмат!