X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

2017-й год и человек года

«. с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, его, а не мужа Марьи Ивановны считая своим соперником.»

Строки Маяковского тотчас всплыли в памяти, едва развернул листочки, приготовленные для участников традиционной декабрьской пресс-конференции губернатора Якушева.

Озаглавлены листочки скромно — «Основные итоги социально-экономического развития Тюменской области (без автономных округов)». Но сколько достоинства в каждой строке.

Что собственно я имел в виду, цитируя Маяковского? А то, что в этих «Итогах.» экономические показатели срединной территории России даются в сравнении не с отдельными субъектами, а с самой республикой в целом. И практически в каждом абзаце тюменские отметки выше российских.

К примеру, сравним тюменский индекс промышленного производства (итоги 2016 года) и Федерации — 104,7 и 101,3. А обеспечен он ростом обрабатывающих производств, где собственная разница еще выше. Стало быть, программа перехода от торговли сырьем к его обработке — действует.

Eстественно, что предложив для ознакомления журналистам этот рапорт, усиленный второй страницей, где расположен и внушительный список новых производств, запущенных в уходящем году, губернатор отказался от вступительного слова. Предложил сразу начать пресс-конференцию с вопросов.

Конференция тоже была внушительной. 80 тружеников средств массовой информации — от районных газет до аккредитованных в Тюмени изданий.

О чем спрашивали коллеги? Да обо всем. Вот далеко не полное перечисление этих вопросов, в том же порядке, в каком они уместились в моем блокноте.

Об исполнении «майских» указов президента. О качестве подготовки врачей. Будут ли строиться «ямальские микрорайоны»? Каковы итоги года экологии? Что делается для приглашения в область высококвалифицированных компаний? О рейтинге глав муниципальных образований. (Отвечая на этот вопрос, Владимир Владимирович как будто гвозди забивал: «. Ротации ради ротации я не придерживаюсь и никогда не буду придерживаться!»). О том, почему губернатор оставил свой блог (времени нет!).

Кто-то из коллег даже предложил губернатору представить себя в роли художника и «попытаться нарисовать портрет идеального инвестора». Eсть ли надежда на развитие легкой промышленности? (На вопрос «Тюменского курьера» губернатор с сожалением отметил, что этого придется подождать, — слишком многое упущено).

Eсли говорить о программе будущего года, то ее можно прочитать хотя бы в такой простой фразе, прозвучавшей в одном из ответов губернатора: «Мы должны много и эффективно работать, чтобы нарастить экономический потенциал Тюменской области».

. В завершение встречи губернатору был вручен диплом: группа экспертов журнала «Эксперт» назвала Владимира Якушева человеком года.

***
фото: Владимир Якушев на пресс-конференции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта