После матча «Динамо-Газовик» — «Текстильщик» я сложил такой стишок:

Ткачихи хлопают в ладоши

И шлют «Текстильщику» привет.

А нефтяной тюменский Север

Сурово хмурится в ответ.

Но, может, хмурая субботняя погода виновата, что наша команда проиграла на своем стадионе со счетом 0:3?

Впрочем, по порядку. Первый же выпад гостей пронзил оборону хозяев разящим острием шпаги: несколько передач в одно касание и сильный удар Новоченко, которому никто не мешал прицелиться. Три минуты прошло, а уже надо отыгрываться.

Шоковый «быстрый гол» придал уверенности одним и озадачил других. Выяснилось вскоре, что мяч у наших плохо держится, что количество неточных передач превышает все мыслимые «нормативы», что футболисты Камышина превосходят наших в движении, энергично прессингуют и потому срывают большинство атак с нашей стороны, что называется, в зародыше… Лишь один голевой момент сумел создать «Дин-Газ» в первом тайме, когда опасно бил Ковардаев, но в «рамку» не попал.

И тот же Ковардаев, и тоже лишь раз, мог забить после перерыва, однако удар не получился. В остальное же время голкипер «Текстильщика» скучал и томился под мелким дождичком и порывами ветра. Него не могу сказать об Игоре Кутепове. Сначала он выиграл поединок накоротке у Наталушко и спас команду. Но вскоре был бессилен, когда коряво, вроде бы, пробил Новоченко, да мяч бильярдным рикошетом от защитника покатился по другой траектории и «объехал» вратаря. Этот по-своему нелепый гол окончательно смутил «Дин-Газ», и потому третий мяч был совершенно неизбежен. Только представьте: подается угловой, а во вратарской площадке на удивление пустынно, и никто не «возражает» против удара Абрамова с близкой дистанции (этот футболист вышел на замену, и весьма удачно).

Кстати, о заменах. Примечательно, что при счете 1:0 главный тренер «Текстильщика» выпустил на поле сразу двух нападающих — и сумел добиться решающего перевеса. С нашей стороны замена была лишь одна (Маслов вместо Пономаренко) и ровно никакого влияния на результат матча не оказала. Жаль, что отсутствовал травмированный Призетко — хотя вряд ли в одиночку он смог бы «завести» команду, которая в этот провальный вечер так и не смогла найти контраргументы против неуступчивого и хорошо настроившегося соперника.

После третьего гола начался массовый «исход» болельщиков со стадиона…

«Дин-Газ» пока на удивление непредсказуем. Словно на качелях команду качает: то вверх, то вниз… Все прогнозы побоку. Хотя курьер опять угадал «с одной стороны» — то, что преимущество одного клуба над другим выразится тремя мячами. Однако вместо 4:1 мы получили 0:3. Тем не менее рискнем предположить, что в завтрашнем матче с «Уралмашем» (последнем в майской серии на своем поле) счет будет 1:0.

О других результатах 7-го тура. «Спартак» из Владикавказа разгромил в Москве торпедовцев — 4:1. Первые два очка потеряли динамовцы столицы: в Нижнем Новгороде ничья с «Локомотивом» — 1:1. Такой же счет в Ростове-на-Дону, где играли «Ростсельмаш» и московский «Спартак». Далее: ЦСКА — «КАМАЗ-Чаллы» — 2:2, «Ротор» — «Локомотив» (Москва) — 2:1, «Жемчужина» — «Черноморец» — 2:1, «Уралмаш» — «Крылья Советов» — 0:0.