X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Встретиться, понять и помочь

Глава города Руслан Кухарук встретился с одиннадцатью семьями мобилизованных в социальной гостиной в центре эстетического воспитания детей «В доме Буркова» 1 марта.

Социальная гостиная — формат помощи родственникам, который предложили специалисты регионального центра «Семья». Всего в области открыли 80 таких гостиных, десять из них — в Тюмени. С октября за помощью в них пришли 4600 человек. В гостиных вовлекают в разговор, помогают получить социально-реабилитационные услуги, консультируют по правовым, финансовым и социальным вопросам. Также работают группы дневного пребывания детей.

Директор центра «В доме Буркова» Eлена Фуникова провела Руслана Кухарука по социальной гостиной: стенд, интерактивный экран с доступом к сайту инфоподдержка72.рф, общая зона и зона индивидуальных консультаций — просторный кабинет. В это время психолог консультировала супругу одного из мобилизованных.

— Мы понимаем важность поддержки, люди должны иметь возможность общаться друг с другом, получать бесплатные консультации по финансовым, юридическим, другим житейским вопросам, — говорит Руслан Кухарук.

В другом зале — весенней гостиной — глава города обсудил насущные вопросы с родственницами военнослужащих. На муниципальном уровне сейчас решаются такие проблемы, как трудоустройство, обеспечение местами в детских садах, возможность перевести ребенка из одного садика в другой. Также решены все вопросы, связанные с бесплатным питанием и посещением кружков детьми.

Однако не все возникающие трудности в полномочиях администрации города. Как президент Союза российских городов, Руслан Кухарук поднимет проблему на федеральный уровень, выходя с законодательной инициативой через депутатов и через Союз городов. Но для этого нужно понимание потребностей людей. Со своей стороны глава города готов сделать все возможное, чтобы придать проблему огласке и помочь решить ее.

Часто, по мнению Руслана Николаевича, у граждан просто недостаточно информации, надо искать и использовать все доступные способы и формы оповещения, чтобы люди знали, где могут решить свои жизненные проблемы.

Анна Ангел

Матери, жены, сестры мобилизованных уточняли непонятные для них процедуры оформления документов. Светлана — ее муж работал в частной компании — опасается, что рабочее место за ним не сохранится. Руслан Кухарук ответил, что сначала действительно были разночтения при применении законов, но сейчас в трудовое законодательство внесены изменения, и охрана трудовых прав, включая сохранение рабочего места, гарантирована. А также попросил контакт работодателя, чтобы напомнить о важности исполнения закона.

У Зинаиды остро стоял вопрос о секции для сына. Решить проблему ей помогли в социальной гостиной детско-юношеского центра «Вероника», позвонили, предложили помощь. «Просто и быстро, решился вопрос о секции по месту жительства», — рассказывает Зинаида, теперь ее сын занимается в секции лыжных гонок.

Многих матерей интересовал летний отдых детей. Заместитель главы города Вера Соловьева рассказала, что детям мобилизованных предоставят льготные или бесплатные места в оздоровительных лагерях. В Тюмени хорошо развита сеть пришкольных лагерей, а также работают отряды мэра. Без внимания никто не останется.

— Такие встречи нужны, — считает руководитель регионального центра «Семья» Eлена Перминова. — Государство должно обеспечить поддержкой семьи военнослужащих и мобилизованных. И мы нашли такую форму общения, как семейная социальная гостиная. Это менее официально, можно прийти по месту жительства, попить чаю и рассказать специалисту о себе, поговорить. Eсть разные виды работы. Индивидуальная консультация: как правильно обсудить сложные темы с ребенком. Возникали вопросы, связанные с трудовыми правами, имущественными, наследственными. Наша задача — предложить полную поддержку в одном месте. Мы сотрудничаем с банками, приставами, юристами. Важно было организовать встречу и с главой города, чтобы он пообщался с членами семей мобилизованных. Люди должны знать, что мы можем минимизировать их проблемы.

…По телефону 8-800-220-80-00 круглосуточно оказывают профессиональную психологическую помощь. По телефону горячей линии 8-800-201-41-41 также круглосуточно дежурят психологи, консультант передает информацию о потребностях семьи координатору управления социальной защиты.

Создан Тюменский штаб комитета семей воинов Отечества, им руководит Лариса Денисова, 8-909742-23-53. Она же возглавляет региональное отделение союза женщин России.

Eдиный контакт-центр взаимодействия с гражданами доступен по номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра консультируют по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий и многое другое.

На портале инфоподдержка72.рф собрана актуальная информация по вопросам поддержки семей мобилизованных в Тюменской области.

***
фото: Руслан Кухарук с семьями мобилизованных;Александра и Костя мастерят подарок для мамы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта