X

  • 12 Март
  • 2026 года
  • № 24
  • 5815

Эй, вьюга, обрати внимание

В киноклубе института культуры стартовала программа-лекторий «Только о любви». В концертном зале на улице Республики, 2 как будто расцветают цветы, идет легкий дождь и стучат каблучки по мостовой.

6 марта здесь показывали фильм режиссера Михаила Калика и Инны Туманян «Любить…». В свое время фильм был даже запрещен как безыдейный и слишком импрессионистический. Сейчас он, конечно, смотрится почти классикой. Фильм состоит из четырех новелл, все они о любви, о такой разной и почти всегда неполучившейся. Например, в одной из новелл героиня, ее играет Светлана Светличная, встречается со своим возлюбленным, а им некуда пойти, у героя романа нет своего дома. Поэтому они ютятся на ступеньках подъезда, их гонит уборщица буквально метлой. И все-таки есть в этом какая-то красота, в этой неприкаянности.

А еще в фильме много автобусов, танцев; телега, которая едет без возницы. Eсть движение. Герои все время куда-то идут или едут, или на крайний случай танцуют, пусть даже с вьюгой. Eсть бесстрашие и непосредственность. Например, один из героев в обычной беседе вдруг спрашивает другого: «А ты боишься смерти?» Или в новелле про Мирче героиня серьезно говорит своему любимому: «Пой, пока поется, Мирче, не откладывай!»

Интересным фильм делает еще и вкрапление документального момента — в начале фильма у прохожих спрашивают, что же такое любовь. Ответы интересны. Например: «Любовь не стоит того, чтобы про нее говорили в микрофон», «Сейчас затерли это слово. Нужно поменьше о нем говорить», «Я могу сказать о любви только хорошее, она всегда поднимает настроение, и даже когда грустно, все равно это хорошо», и важное — «Я ничего не думаю, я люблю».

Кстати, еще надо отметить этот фильм великолепной музыкой Ми-каэла Таривердиева, которая, возможно, известна даже больше, чем сам фильм.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта