X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Отблески Ванкувера с надеждой на Сочи

В прошедшие выходные тюменские «моржи» вернулись с полным комплектом медалей с пятого чемпионата России, который проходил на Черном море.

Северяне надеялись окунуться в весну и поплавать в холодной, а не прорубной воде, но просчитались. В Анапе стояли низкие температуры (минус 14-16), и даже морская вода в открытом плавательном бассейне замерзла, а это значит, ее температура опустилась до минус 1,5градуса. Пришлось всем участникам соревнований (более 80 человек) перед заплывами очищать ото льда 25-метровый бассейн.

В первый день были проведены квалификационные заплывы на 50 м вольным стилем. По их итогам были сформированы группы пловцов на последующие дни.

На второй день ожидался приезд компетентной комиссии для отбора сильнейших пловцов аквайсспорта на Олимпийские игры в Ванкувер (для показательных выступлений), но нам лишь сообщили по телефону, что хозяева Игр отклонили этот проект, объяснив, что программа Белой Олимпиады сверстана, а число участников строго лимитировано. Теперь вся надежда на Игры в Сочи, где, надеюсь, появятся шансы продемонстрировать экзотический вид плавания.

Специально для комиссии предусматривалось эстафетное плавание среди команд городов. Оно и было проведено, невзирая на перемену обстоятельств. Чемпионский титул достался мурманчанам, а вот тюменцам не хватило трех секунд, чтобы завоевать бронзовые награды.

Зато на третий день все наши «моржи» получили свои медали: Маша Кабирова из лицея N 81 (клуб «Кристалл») стала абсолютной чемпионкой на 25 м среди девочек и на 50 м среди женщин, а у Сергея Сидорова («Кристалл») и Виталия Крамара (клуб «Ювента») — бронзовые медали на 50метровой дистанции брассом в своих возрастных группах.

На следующий день состоялось марафонское плавание в море, где температура воды была намного теплее, чем в бассейне (от плюс 4 до плюс 6). Студент нефтегазового университета Виталий Крамар за 10 минут преодолел 448 метров и завоевал серебряную медаль в своей возрастной группе.

А завершился чемпионат заплывами на 100 м, где вновь блеснула Маша Кабирова, которая дебютировала на этой дистанции, да еще при такой температуре. И вновь у нее золото! Наша пловчиха попала в сборную России для участия в международных соревнованиях по аквайс-спорту.

Особую благодарность хотелось бы выразить генеральному директору ООО МПФ «Веста» Виктору Eмеленко, оказавшему финансовую помощь нашей команде.

Очень радует, что, даже в отсутствие воды в облюбованном пруду «Кристальные родники», в «Кристалле» появляются такие «звездочки». Будет очень жаль, если тюменские «моржи» потеряют свой единственный водоем для зимнего плавания.

Тем не менее, «моржи» не унывают и собираются 28 февраля отметить 20-летие со времени зарождения в Тюмени своего любимого спорта. Чуть раньше — 20 и 21 февраля, наши пловцы будут участвовать в первом чемпионате Новосибирской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта