X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Нужна ли детская комната?

Весенние каникулы самые неудобные. Короткие. Всего семь дней вместе с выходными.

Осенние, впрочем, не больше, только они еще включают праздничный день. Поэтому чада на один день больше находятся под присмотром родителей. А весной… Родители — на работу. Детишки — на запор. Не все, конечно. На дворе — весеннее солнышко, и вон Сережка из 39-й квартиры бродит по лужам, его родители дома не держат, да и компьютера у него нет. А тут: «Сиди дома. Двери никому не открывай! Ешь, что найдешь в холодильнике!» Вот и сидят школьники, в основном младшие, в четырех стенах, общаясь со сверстниками по телефону, да коротают время до вечера у телевизора или компьютера, если таковой имеется.

Работающие мамаши регулярно позванивают домой. Как там ребенок? «Поел? Смотришь телевизор? На улицу? Нельзя! Вот приду, и погуляешь». Матерей понять можно. Пусть лучше дома сидит, глаза портит у экрана, чем бродит по двору без присмотра. Время-то неспокойное…

А когда оно было спокойным? Мой сын не любил ходить гулять во двор, объяснял, что там — наркоманы. На самом деле было нагляднее всякой социальной рекламы, когда перед нашим окошком с сумасшедшими от дури глазами, с бутылкой воды в руке, выгибался подросток из соседнего подъезда. Непонятно, что это было — то ли ломка, то ли «кайф» от наркотиков. Но зрелище до сих пор стоит перед глазами.

Их было несколько в нашем дворе. Подростков-наркоманов. Все знали их в лицо и, как черт ладана, сторонились и оберегали своих мальчишек. Может, поэтому последующее поколение нашего двора стало более разумным, насмотревшись на соседских «нар-кош». Но, оговорюсь, это — частный случай. Не берусь судить о нынешних подростках и не верю утешающей статистике.

— Вот, влезла в долги, купила сыну компьютер за сорок тысяч, — поделилась своей проблемой знакомая, у которой весьма скромная зарплата. Знаю, в эту кабалу она ввязалась осознанно. Пусть лучше ребенок дома — у компьютера, чем на улице. И вспомнилось мне сцена, когда сын лежал ничком на диване с одной только просьбой: «Компьютер!» И я тоже тогда назанимала денег и «пригвоздила» ребенка к дому. Хорошо это или плохо? Во всяком случае — тоже осознанно.

Мне повезло: сын взял от этого увлечения самое лучшее, что помогло ему с выбором профессии. Хотя, став постарше, он вместе с одноклассниками все же вырывался на улицу: гулять, играть в футбол… Но в то время они уже были почти взрослыми.

… Другой разговор, если у родителей достаточно времени для того, чтобы свободное время ребенка и каникулы были хорошо организованы. Можно выбраться на природу, съездить на недельку в путешествие, сходить в кино или на выставку. Но это, как правило, исключение. В основной своей массе родители выполняют свой основной долг — зарабатывают деньги. А дети? Школа в каникулы от них отдыхает. «Везет» лишь двоечникам, для которых педагоги организуют дополнительные занятия. Еще везет тем, у кого есть старшие братья и сестры, бабушки и дедушки. И еще тем, у кого «хорошая классная», которая в каникулы обязательно что-нибудь выдумает: в поход, на экскурсию или в кино соберет ребят…

И снова прыжок в прошлое. В нашем доме, со стороны улицы, были две большие комнаты с отдельным входом. Сразу после сдачи пятиэтажки в семидесятых годах прошлого века там расположилась «детская комната». Не милиции. Это было этакое ноу-хау по тем временам. Специальное помещение, где собирались ребята разного возраста из нашего двора. Помнится, что даже был кто-то старший. Приходите дети: читайте книжки, играйте, развлекайтесь! И мы приходили, когда хотели общаться, когда на улице было холодно и неуютно.

Это помещение живо и поныне, поменяло не одного хозяина. И давным-давно это уже не «детская комната» — а жаль. Было место, где можно было бы организовать клубы по интересам, кружки и просто «гулять» с разрешения родителей. Это был кусочек «инфраструктуры», о которой так много говорят в последнее время, но на деле первые этажи новостроек лихо занимают офисы, аптеки, магазины и банки. А о детских комнатах почему-то никто не задумывается.

Может, у тех, кто принимает решение, чем занимать первые этажи высоток, нет детей или проблем с их воспитанием? Или нет весенних каникул?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта