X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Фактор личного доверия

Обобщенный портрет губернатора нарисовал директор Челябинского филиала Уральской академии государственной службы Сергей Зырянов. Eго лекцию на тему: «Анализ процесса назначения губернаторов в 2009-2010 годах» слушали в институте истории и политических наук ТюмГУ.

Сергей Зырянов проанализировал данные о тринадцати губернаторах, прошедших процедуру назначения. И вот что получилось: средний возраст — 49 лет, связанных с регионом — 76 процентов, вышедших из бизнеса — 55 процентов.

С критериями отбора на эту должность ему не удалось разобраться: слишком размыты. Закономерности назначения, по мнению Зырянова, пропали. Вернее, перешли с публичной площадки на «подковерную». Но он предположил, что главное в выборе президента РФ той или иной кандидатуры — фактор личного доверия.

Некоторые тенденции по смене региональных элит ему удалось вывести. Так, число сроков «в кресле» не должно превышать четырех, возраст — не старше 70 лет, а благополучие региона совсем не влияет на то обстоятельство, останется прежний губернатор или придет новый.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта