X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дума смотрится демократичнее

Гордое звание «фракция» носит теперь не только партия «Единая Россия», но и все три представленных в областной Думе политических движения: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Закон позволяет, почему не воспользоваться?

Желание у депутатов от «малых» партий образовать фракции в Думе возникло в конце прошлого года, после того, как президент Медведев заявил о «куцем» представительстве политических партий в законодательных собраниях страны, а федеральный закон разрешил собираться не по пять, а по два депутата. И даже по одному. Много спорили: что это за фракции из одного депутата? В общем — ничто, но зато сама Дума смотрится демократичнее.

Все три «новенькие» объединения появились на официальном сайте областной Думы. Только одна ЛДПР имеет в своем составе двух депутатов, остальные — по одному.

Наличие фракции позволит ее членам иметь некие поблажки: например, увеличить количество помощников, чаще выступать с трибуны и участвовать в мероприятиях наравне с «Единой России». Влиять на решения Думы в целом невозможно: большинство голосов — 30 из 34-х — принадлежит «Единой России».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта