X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Если туда нельзя, то куда можно?

В субботу на улицы Семакова и Кирова пролился «кирпичный» дождь. На обочинах вдоль дорог выросли знаки «Въезд запрещен»: по улице Семакова закрыто движение в одну сторону, а по Кирова — в противоположную.

Не удивительно, что для многих водителей, которые привыкли двигаться здесь в обоих направлениях, это стало неожиданностью. Одни в смятении искали новый маршрут, а другие уверенно продолжали движение по знакомой дороге. Тут-то их и ждал жезл инспектора ДПС. Справедливости ради скажем, что пару дней после установки знаков сотрудники автоинспекции ограничивались предупреждениями. Но из авторитетных источников известно, что «со вчерашнего дня начали лишать». С одной стороны — это понятно, ведь знак уже есть. С другой — нужно подумать и о водителях, которым совсем неожиданно перекрыли привычные пути передвижения.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

О них-то как раз и думают, заверил зам. главы администрации города Сергей Роженцев. Одностороннее движение на улицах Семакова и Кирова — это сигнальная часть большого «одностороннего» проекта, его автор — научно-технологический институт транспортной инфраструктуры.

— Мы надеемся, что такая схема движения поможет разгрузить городские дороги и сделать их более безопасными, — говорит Сергей Роженцев. — В дальнейшем еще несколько улиц станут односторонними. Но для начала мы посмотрим, насколько удастся первый опыт.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

Начать с улиц Семакова и Кирова решили, по словам Сергея Валерьевича, потому что последнее время они совсем потеряли свою пропускную способность. Во-первых, улицы слишком узкие; во-вторых — с обеих сторон их проезжую часть поджимают припаркованные автомобили. В такой толкотне опасно не только ездить (того гляди, заденешь соседнюю машину), но и ходить: водители часто не замечают пешеходов, которые снуют между потоками автомобилей. Поэтому на одностороннее движение возлагаются большие надежды — за ним будущее города. Правда, к будущему придется идти, а точнее ехать, через тернии недовольства автомобилистов. И это ожидаемо.

Чтобы привыкание к переменам проходило не так болезненно, городская администрация готова принять во внимание пожелания горожан — их можно оставить на официальном сайте администрации по адресу www.tyumen-city.ru.

Кроме того, на днях на улицах Семакова и Кирова появятся большие аншлаги, предупреждающие о перестановках. Ведь «кирпич» не всегда и заметишь — за кроной дерева или столбом, а инспекторы ГИБДД имеют обыкновение стоять не перед знаком, а за ним.

***
фото: знаки на улицах Кирова …;…и Семакова;«против шерсти»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта