X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Меморандум Андрея Кутузова

Подозреваемый в экстремизме Андрей Кутузов распространил заявление для СМИ. Он сообщает, что листовка, которую якобы распространял он и другие участники уличного митинга-перформанса 30 октября прошлого года, ему не принадлежит.

— Я не изготавливал и не распространял листовку, которая была признана экспертом экстремистской. Экстремизм вообще противоречит моей гражданской позиции, которая не раз высказывалась мной, — говорит Андрей Кутузов.

По его словам, текст листовки, оказавшейся в материалах уголовного дела, не совпадает с тем, который был напечатан организаторами для акции против милицейского произвола и закона об экстремизме. По телефону он признался, что текста этой листовки у него нет, поэтому ознакомить общественность с ее содержанием он не может.

Напомним, 14 апреля у Андрея Кутузова, преподавателя Тюменского государственного университета, кандидата филологических наук и общественного активиста, прошел обыск. Обыск проводили следователь РУ ФСБ по Тюменской области и сотрудники тюменского центра по противодействию экстремизму. Во время обыска изъяты печатные материалы, компьютер, ноутбук и принтер. Возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Андрей Кутузов находится под подпиской о невыезде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта