X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Двойная подстраховка

Самое пристальное внимание на уровень воды в реке сейчас обращают… электроэнергетики.

Для всех предприятий, чья работа связана с обслуживанием линий электропередачи, паводок опасен не только подтоплением, но и просто опасен. Близкое соседство воды и электричества разрушительно для техники и представляет угрозу здоровью и жизни человека. Поэтому на предприятиях «Тюменьэнерго» ведут ежечасный мониторинг прибывания воды в реках Тура, Тобол, Исеть, Тавда.

Для «нейтрализации» последствий паводка специалисты «Тюмень-энерго» применяют различные технические хитрости. Например, при укреплении опор на линиях 110 кВ в подтопляемых и болотистых местностях используют двойное свайное крепление. Предусмотрены, в случае необходимости, и оперативные изменения в схемах электроснабжения подстанций.

Но технические ухищрения будут бессильны, если человек потеряет бдительность и забудет правила техники безопасности. Например, при высокой воде запрещено проплывать под высоковольтными проводами лодкам и другим плавсредствам. Несоблюдение таких «мелочей» может привести к печальным последствиям. Поэтому к паводку электроэнергетики готовят не только технику, но и людей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта