X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Подозревается в экстремизме

По подозрению в экстремизме задержан Андрей Кутузов, больше известный как Кендер. По политической окраске он — анархист. Замечен в организации протестных акций. Свое несогласие по разным поводам он обсуждает на сайте «Голоса.ру». В жизни — вполне состоявшийся человек: кандидат филологических наук, преподаватель ТГУ.

Обыск в его квартире был 15 апреля. Сотрудники тюменского центра по противодействию экстремизму нашли листовку экстремистского содержания. Рустама Фахретдинова вызвали повесткой как свидетеля по делу Андрея Кутузова.

— Я в глаза не видел никакой листовки, — сказал мне Рустам по телефону. По его данным, повестки получили еще двое: правозащитник Вадим Постников и представитель «левого фронта» Михаил Савелков. Свое участие в деле Рустам объясняет тем, что год назад его и Андрея Кутузова задерживали по подозрению в подобных деяниях. Те 48 часов, проведенные в изоляторе, оставили подозрение: теперь от них не отстанут.

. Начальник тюменского центра «Э» Равиль Мухамедулин подтвердил, что Андрей Кутузов задержан на двое суток по подозрению в нарушении ст. 282 УК РФ. Eму инкриминируют признаки экстремизма. Но подробностей Равиль Салимович сообщить не может:

— Пока обвинения не предъявят, я не могу говорить. Информация появится вечером 16 апреля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта