X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Равнение на трибуну

Сто двадцать шагов в минуту — таково железное требование для всех участников военных парадов. Именно такой ритм позволяет регулировать дыхание и не сбиться с шага. Этот ритм, отмечаемый барабанной дробью, как метрономом, впервые был введен в Преображенском и Семеновском лейб-гвардии полках. С тех пор не менялся.

Курсанты и офицеры ТВВИКУ не отступают от традиции. В этом мы убедились вчера на плацу училища, где состоялась одна из репетиций парада в честь 65-й годовщины Великой Победы.

На часах — семь тридцать утра. На пустынном плацу появляются дирижер оркестра капитан Тимур Бахров и два барабанщика. Звучит барабанная дробь. Семь сотен курсантов заполняют плац.

— В строю весь личный состав, за исключением роты, несущей суточный наряд, — поясняет заместитель начальника училища по воспитательной работе, подполковник Сергей Пономарев.

— К торжественному маршу! Поо-ро-т-но! Ша-аг-оом, ма-а-арш! — командует временно исполняющий обязанности начальника ТВВИКУ, полковник Владимир Церюлик. Громче бьют барабаны. Начинается строевая экзерциция: тренировочный марш строевым шагом с постепенным переходом на «парадный прогон» перед трибуной (перед трибуной курсанты и офицеры делают одновременный вдох и чеканят шаг так, что, кажется, вот-вот посыплются искры).

Роты несколько раз проходят строевым шагом. Владимир Церюлик следит за движением «коробок» с трибуны, а его заместитель полковник Валерий Петров стоит у самого краешка плаца и обращает внимание на «слетанность» шага. Равнение держат все. Никто не сбивается, не наступает на пятки (сказываются ежедневные занятия строевой подготовкой!). Прогон повторяется четырехкратно.

— Вторая и девятая рота, четче шаг, — звучит единственное замечание полковника Церюлика. Наступает минутная пауза.

— Училище! К заключительному торжественному маршу — а-а-рш, — звучит последняя команда. «Коробочки» сжимаются плотнее и в сомкнутом строю движутся по плацу…

— 9-го Мая по центральной площади города пройдут одиннадцать «коробок» нашего училища и две роты воинов-железнодорожников. Они будут представлять Тюменский гарнизон, — сообщил подполковник Пономарев.

Курсанты тренируются по сорок минут два раза в неделю, по вторникам и четвергам.

Одна рота второкурсников во главе с полковником Олегом Лобещенковым на этой неделе отправляется в Екатеринбург, где начнет подготовку к параду ПриволжскоУральского военного округа.

Для полковника Церюлика нынешний парад — особенный вдвойне. Выпускник ТВВИКУ 1986 года, отмеченный орденом Мужества за участие в боях на Северном Кавказе, он впервые возглавляет родное училище на параде.

***
фото: полковник Олег Лобещенков поправляет наклон головы;«коробочки» курсантов на плацу ТВВИКУ;командир роты Денис Кривошеин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта