X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Остатки былой роскоши

Если бы расхитители гробниц не были такими ротозеями, мы, вероятно, так и не узнали бы многих деталей быта далекого прошлого.

В частности, как украшали себя девушки и женщины в каменном и бронзовом веках. Все предметы первобытного «ювелирного искусства» археологи находят, как правило, в древних захоронениях. В Тюменской области первые такие находки датируются IV тысячелетием до нашей эры. Например, археологи ТюмГУ в одном из могильников нашли 50 каплевидных бусин из красного сланца, составлявших когда-то шикарное ожерелье. Возраст украшения более четырех тысяч лет, а пластинки-бусинки как новые. Их можно увидеть на выставке «Украшения древности», открывшейся вчера в музее археологии и этнографии университета. Вероятно, подвеска рассыпалась в руках, и расхитители древней энеолитической гробницы просто не смогли унести ее с собой.

Благодаря забывчивости похитителей и находчивости тюменских археологов на выставке можно увидеть и зеркала первых модниц бронзового века. За две тысячи лет зеркала, конечно, позеленели и не так хорошо отражают прекрасные дамские образы. Зато в целости и сохранности прошли сквозь века такие украшения для волос, как накосники. Коса до пояса во втором тысячелетии до нашей эры считалась главным украшением женщины.

Сотрудники археологического музея решили попытаться отреставрировать то, что удалось собрать по частям. На выставке посетители смогут подержать в руках и даже примерить бусы первых сибирских красавиц. Правда, сделанные не два тысячелетия, а две недели назад, и не древними мастерами, а современными. Но выглядят они как настоящие.

***
фото: так могли выглядеть первые украшения

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта