X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

С компьютером на «вы»

Пожилые пришли обучаться компьютерной грамотности в центр «Мария» сразу, как только их позвали. По радио прозвучало объявление, что в рамках акции «Связь поколений» будет сформировано две группы, занятия начнутся в апреле. Бесплатно.

… Исаак Моисеевич с первого захода не прошел: не хватило мест. Очередь выстроилась намного больше, чем предполагалось. Случай представился неожиданно: ровесник освободил «парту», чтобы поправить здоровье в реабилитационном центре.

— Мне компьютер нужен, чтобы я мог написать заявление по электронной почте. В очереди стоять не буду. Слышал, что электронное правительство введут…

Ученик уже научился печатать. Когда мы пришли, он осваивал опции «стереть», «скопировать» и «вставить». Работа с текстом давалась ему нелегко, но он не сдавался и оптимистично заявлял:

— Вот Интернет установлю дома, буду расширять свой кругозор.

Внуки, говорит, ему не помогают, а мешают — стараются сделать все за деда, чтобы побыстрее сесть за компьютер самим. В группе он — единственный мужчина. Его соседка Людмила Васильевна Кошелева за третье занятие освоила немного:

— Уже научилась печатать сообщения и общаюсь с подружками в «Одноклассниках»: сто лет никого не видела. Моя семилетняя внучка только так с компьютером работает, а мне пока трудно. Хотя у меня два высших образования…

В группе 15 человек. Занятия проходят два раза в неделю по часу. Курс — два месяца.

Волонтеры Анна и Павел терпеливо объясняют, показывают, как надо сделать.

Пожилым интересно осваивать новый мир и хочется успеть многое: научиться скачивать фильмы, кулинарные рецепты, схемы вязания и обсуждать на форумах дачные заготовки.

***
фото: Павел показывает Людмиле Кошелевой, как скопировать текст;Исаак Моисеевич в группе единственный мужчина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта