X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Занимательная арифметика

В четверг депутаты областной Думы повышали контроль над финансами: даже изменили повестку дня.

Сергей Усольцев предложил изменить вопрос «О финансировании областных целевых программ за 2009 год» на «Об эффективности финансирования…»

— Сама жизнь заставляет считать деньги, — признался председатель бюджетного комитета Думы Владимир Крамской. Директор областного департамента экономики Марина Кузнецова отметила, что общее финансирование программ составило 92 млрд. рублей, это 91 процент от изначального годового плана. Все средства распределялись с учетом трех приоритетов: повышения уровня и качества жизни, экономического развития и повышения эффективности государственного управления.

… Областных программ 33, и только шесть из них выполнены полностью (в основном, социальные). Правительство области разработало специальную методику оценки программ. Ввели термин «умеренная эффективность». Депутатам объяснили, что из 604 программных показателей 24 процента не выполнены. Усольцев, как и многие другие, мало что понял:

— Мы четко должны знать, какие планы были и что сделано. Счетная палата проверит расходование бюджетных средств, и к майскому заседанию Думы мы вернемся к этому вопросу.

Сергей Дубровин поддержал коллегу и предложил правительству предоставить отдельную выкладку расходов по крупным объектам.

Вице-губернатор Сергей Сарычев обещал подготовить вариант, где обратят внимание депутатов на причины не стопроцентного расходования бюджетных средств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта