X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Торг без торга

Муниципальные торги признаны недействительными, но лот на 45,5 млн. рублей разыгран. Такое бывает, если участник торгов один. Ему отходит первоначальная цена: ведь торговаться не с кем.

Речь о результатах аукциона 7 апреля, организованного управлением муниципальным закупок. Заказчиком выступил городской департамент по строительству. Он обустраивает новый центр дзюдо мультимедийным оборудованием, вычислительной техникой и мебелью.

Поучаствовать в аукционе хотели многие, но в аукционной документации исхитрились так описать нужный товар, что под эти параметры подходила только одна фирма. Она и выиграла лот. Жалоба от одного несостоявшегося участника поступила в антимонопольный комитет. Там проверили и решили, что требования заказчика ограничили доступ других участников. И признали его нарушителем антимонопольного законодательства (в частности, закона «О защите конкуренции»).

Как пояснила пресс-секретарь УФАС по Тюменской области Наталья Бороздина, характеристики товара должны сопровождаться хотя бы фразой «или эквивалент». В данном случае однозначно требовали определенную модель.

Кстати, жалобы на проведение аукционов в УФАС время от времени поступают. Ведь именно этот орган имеет возможность опротестовать итоги торгов через суд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта