X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

День победы для ветеранов и всего города

Возможно, в этом году парад Победы не возглавит ветеранская колонна.

В городском совете ветеранов говорят, что идти фронтовикам уже тяжело. Тем более, в День Победы многие волнуются, давление подскакивает. Может быть, кого-то провезут в колоннах на машинах. А в основном ветераны встретят парад на трибунах.

Что делают в области и в городе, чтобы 65-летний юбилей Победы запомнился ветеранам и всем горожанам? Чтобы все люди почувствовали себя причастными к празднику? Об этом рассказывали на пресс-конференции директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, заместитель начальника городского управления по спорту и молодежной политике Андрей Колычев и руководитель молодежного информационно-аналитического центра Павел Белявский.

Большинство мероприятий, которые готовит «молодежка», рассчитаны на школьников и студентов. Но есть и такие, в которых могут принять участие абсолютно все горожане. Например, что мешает вам сходить на выставку «Возвращение белых журавлей» в музей «Городская Дума» или спеть о Победе на конкурсе бардовской песни, который пройдет в канун 9 Мая? Любители кино смогут присоединиться к просмотру фильма на свежем воздухе. Как и в прошлом году, на большом экране покажут фильм о войне. Но на этот раз он будет односерийным. Экран разместят на одной из крупных парковок города, чтобы люди смогли посмотреть кино независимо от погоды, настроив приемник в своей машине на определенную частоту. Какой фильм покажут, еще не решили.

Невозможно представить Девятое Мая без георгиевских ленточек. Для многих это символ Победы и ощущение сопричастности к празднику. Одно только управление по спорту и молодежной политике уже приобрело девять километров ленты, из которой получится около 30 тысяч маленьких ленточек.

Точную цифру, сколько ленточек получат в этом году горожане, никто не может назвать, акция давно живет самостоятельной жизнью. Приятно, что в этот раз и не пытались подсчитывать. Ведь важны не цифры, а память.

Вы можете и сами придумать, как отпраздновать 65-й День Победы, чтобы он запомнился. Пройдите по городу с портретом деда-фронтовика. А может, соберете друзей и где-нибудь в сквере споете вместе песни военных лет. Или подарите цветы ветерану, который живет рядом с вами на лестничной площадке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта