X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Идеи, достойные денег

24 миллиона рублей планирует потратить в текущем году фонд Вагита Алекперова «Наше будущее». Он поддержит наиболее креативные и реалистичные проекты в сфере социального предпринимательства.

Фонд создан в 2007 году по личной инициативе Вагита Юсуфовича. В 2008-м по результатам «пилотного» проекта финансирование получили три организации из 32 заявленных, в 2009-м — 10 из 85.

В среду в четырнадцати регионах страны, в том числе и в Тюменской области, начался прием заявок на участие в очередном конкурсе проектов. Желающие получить финансирование должны заявиться до 30 апреля.

Социальное предпринимательство — это тот же бизнес, но только с социальной миссией. Получить солидную сумму на реализацию проекта можно сразу. Нужно лишь доказать серьезность своих намерений и окупаемость проекта в перспективе. Кандидаты должны иметь опыт практической работы в предпринимательстве, а проект — содержать социальную идею, предполагать финансовую устойчивость, иметь инновационный подход к решению проблемы и возможность «тиражирования» в других регионах.

Конкурсанты, прошедшие несколько экспертных проверок к сентябрю, смогут получить долгожданное финансирование в различных формах. Для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрен беспроцентный займ, частичный — для НКО и благотворительных фондов.

По словам руководителя дирекции разработки программ фонда «Наше будущее» Ирины Павловой, в прошлом году организаторы ориентировались на поддержку пяти-шести проектов, а в итоге фонд профинансировал десять. Из них наиболее запоминающейся для экспертов стала идея вовлечения в социальный бизнес неработающих матерей. В городе Рыбинске Ярославской области проект «Веселый войлок» вовлек в изготовление игрушек из войлока сотни нуждающихся в дополнительном заработке женщин. Проект Вячеслава Горелова «Школа фермеров» объединил в Пермском крае выпускников детских домов, заинтересованных в дальнейшем работать «на земле».

Для тех, кто еще не реализовал свои идеи в области социального предпринимательства и собирается оформить заявку на участие в конкурсе, подробная информация размещена на сайте www.ndfund.ru. Ее также можно получить по бесплатному телефону 8-800333-68-78.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта