X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Второе апреля

Есть какая-то мистика в дне, который идет непосредственно за Днем смеха. Когда-то Илья Зверев написал трогательную повесть «Второе апреля» о том, как дети решили говорить друг другу чистую правду и что из этого вышло.

Второе апреля в Тюмени стало днем, когда туман и мистика вокруг таинственного монумента, посвященного труженикам тыла, начали рассеиваться. Когда в руководящих домах города — в правительстве Тюменской области и в администрации города — самые высокие должностные лица наконец-то спросили мнение ветеранов войны и труда и высказались сами — откровенно и недвусмысленно… Когда каждый, кто брал слово, высказывал свою точку зрения и приводил аргументы в ее обоснование… Когда было категорически заявлено, что крест, установленный восемь лет назад в память о походе Ермака в Сибирь, и выкорчеванный по чьему-то распоряжению (никто в главном управлении строительства не желает в этом признаться) будет восстановлен на прежнем месте… Когда Евгений Куйвашев перечислял вариант за вариантом и объяснял свои «за» и « против»…

Глава администрации города обратил внимание собравшихся, что Тюмень развивается в сторону Восточного округа. Там уже, по сути, вырос целый город, в котором нет ни одного памятного места, связанного с нашей историей.

— Я советуюсь с вами, — подчеркивал Евгений Куйвашев.

Губернатор Якушев, который пригласил к себе ветеранов города сразу после встречи в мэрии, тоже повторял: давайте посоветуемся!

На встрече присутствовали и жители Восточного, которые были готовы обеими руками голосовать за этот монумент.

Но здесь же возник и еще один вопрос, непосредственно связанный с тружениками тыла. Как известно, в годы войны в Тюмень были эвакуированы свыше двух десятков заводов, которые работали на армию. Сегодня центр города освобождается от них. Одним из первых переместился ближе к окраине аккумуляторный. Нет на месте станкостроительного. Переехал за город «Строймаш». Там, где стоял завод АТЭ, строится микрорайон «Александровский сад». Давно «сидит на чемоданах» завод пластмасс. Для нынешних поколений тюменцев фронтовое прошлое — непрочитанный текст. Помочь делу, как справедливо говорил на встрече в правительстве пенсионер Геннадий Иванов, могли бы памятные знаки, установленные там, где стояли эти предприятия, — стелы, мемориальные доски… Чтобы каждый мог прочесть эту страничку нашей общей истории, воплощенную в камне или металле…

Это предложение было одобрено. Очень заинтересованно участвовал в обсуждении Восточный округ. Казалось, что его представители уже видят «Тружеников тыла» на своей территории и ревниво отстаивают возможность поставить монумент в сквере «Олимпийском».

— У нас ничего нет, никаких памятников, — говорил председатель ТОС Восточного микрорайона Николай Скорженко.

— Там новое поколение растет, мы за этот вариант, — вторил ему председатель совета ветеранов округа Виктор Егин.

— Мы не должны ставить памятники только городу, — настаивал голос из Третьего микрорайона…

— Хорошо, что есть единое мнение, — сказал губернатор. Он сказал, что любое решение, принятое здесь, будет «закрытым, камерным», и предложил обратиться к горожанам, дав им возможность проголосовать по телефону в мэрии, с помощью «счетной линейки» на телевидении, через Интернет. Согласились.

Восточный округ покидал дом правительства именинником.

… Данные голосования: 2 апреля, 21.00. Интернет — 710 голосов за «Олимпийский», 61 — за сквер 9 Мая, ул. Гнаровской. Телефонные звонки в мэрию — 75% голосов за «Олимпийский», 17% — за сквер Победы. Остальное — за другие точки в городе.

Голосование продолжается.

***
фото: здесь предлагается установить «Тружеников»…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта