X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Когда война закончится?

Участники поисковых отрядов считают, что их движение родилось, когда в 1941 году погиб первый солдат. И закончится, только когда будет похоронен последний.

В течение трех месяцев в музее «Городская Дума» будет работать выставка поисковых отрядов «Возвращение белых журавлей», посвященная памяти солдат, не вернувшихся с войны.

В двух выставочных залах царит полумрак. В одном — осколки орудий, обожженные предметы, треснувшие солдатские каски, советские и немецкие пулеметы, нагрудные знаки, знамя из Брестской крепости. Экспонаты эти производят тягостное впечатление. Часть из них музееведы удачно разместили не только за стеклом на полках, но и в центре зала.

В другом — инструменты, которыми работают поисковики, экипировка для экспедиций и фотографии участников. На снимках — молодые лица: это люди, которые перебрали сотни килограммов земли, чтобы установить имена погибших и оставшихся без захоронения солдат, найти их личные вещи.

— Выставочная практика у поисковиков есть, — говорит Антон Жаромских, педагог военно-патриотического направления областного центра дополнительного образования детей и молодежи. — Но это всегда были временные экспозиции в клубах разных городов. А такой масштабной музейной выставки у нас еще не было.

***
фото: на выставке

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта