X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Вектор ректора

Конференция по выборам ректора в нефтегазовом университете собрала 154 делегата из числа студентов и преподавателей, прессу и приглашенных.

В первых рядах рядом с главой администрации города сидел и.о. ректора ТюмГНГУ, д.т.н., профессор Владимир Новоселов. Второго кандидата — директора института промышленных технологий и инжиниринга, д.т.н., профессора Валерия Пивеня, разглядеть среди множества лиц не получилось.

Рядом со мной оказались преподаватели, и я спросила:

— Вы уже знаете, кто выиграет выборы ректора?

— Нам знать не положено, но догадываюсь, — усмехаясь, ответил пожилой мужчина.

… На сцену поднялся президент ТюмГНГУ Юрий Конев. Избрали председателя и секретаря, необходимые комиссии — мандатную и счетную, определили регламент для выступлений (кандидатам по 15 минут, для выступающих из зала — по пять минут). В результате, Новоселов уложился в 13 минут, а Пивень — в две. Один читал по бумажке, другой говорил от себя.

… В голосе Новоселова чувствовалась уверенность. Он обозначил стратегическую задачу: «необходимо развернуть вектор развития университета вверх». Показал слабые стороны: «сокращение бюджетного финансирования, высокая конкуренция и ухудшение демографической ситуации». Обратил внимание на сильные позиции: кадры и развитую филиальную и научную сеть ведущего университета страны. И обещал коллективу «достойную заработную плату в случае его избрания ректором». Речь свою и.о. ректора закончил так:

— Мы большие и сильные, мы сможем все, мы — нефтегаз!

…Второй кандидат также произвел приятное впечатление. Профессор Валерий Пивень изложил пожелания университету: повысить качество образования, увеличивать прослойку способных и одаренных студентов, ставить перед собой реальные управленческие задачи.

Профессура поддержала Новоселова. Некоторые сказали несколько добрых слов в адрес Пивеня. Владимир Васильевич выслушал и наказы, прозвучавшие с трибуны. Например, старейший профессор Ромэн Зеликович Магарил пожелал, чтобы главными в университете были не чиновники, а профессора: «Нам нужно больше уделять внимания науке, а не отчетности». Профессор Семен Кушнир пожелал «наметить стратегию развития без ошибок и не забывать, что основная задача — это подготовка инженеров». От имени студентов выступил лидер профсоюзного движения Михаил Дуничев. Он просил сделать спорт доступнее, отремонтировать общежития и построить новые. Свои пожелания высказал и глава администрации города Евгений Куйвашев:

— Желаю вам выиграть конкурс на создание национально-исследовательского университета и достроить уже здание на углу улиц 8 марта и Республики.

Ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев напомнил аудитории, что Совет ректоров единогласно поддержал кандидатуру Владимира Новоселова, и обещал будущему ректору оставаться партнерами и добрыми конкурентами.

Пока шло тайное голосование, я попросила Владимира Новоселова рассказать о планах:

— Научно-исследовательские университеты могут стать локомотивом, флагманом в регионе, и нефтегазовый имеет все шансы стать таковым. Во второй тур среди других заявлены три тюменских вуза: наш, ТюмГУ и архитектурно-строительная академия. Но там есть одно условие, которое нужно соблюсти: министерство образования финансирует вуз-победитель в сумме 1,8 млрд. рублей при условии софинансирования из бюджета университета. Наш вуз может себе это позволить.

… Кстати, за ректора Новоселова проголосовало 146 делегатов, Пивень получил поддержку десяти человек.

***
фото: Впервые за 15 лет избран новый ректор Владимир Новоселов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта